О демографической ситуации на Берестовитчине в 2013 году

Лента новостей

kapustaЕще один год нашей жизни ушел в историю. Для кого-то он был удачным, а для кого-то не очень. Но ничего не поделаешь, жизнь есть жизнь, ее не остановишь, не изменишь, и то, что предначертано судьбой – не обойти. Все хорошие, а также и плохие события нашего бытия регистрируются Берестовицким отделом ЗАГС. Сегодня, беседуя с начальником отдела ЗАГС Светланой Степанчук, мы узнаем, сколько на Берестовитчине за прошлый год было зарегистрировано браков, сколько появилось на свет новых граждан, какие имена для детей пользуются наибольшей популярностью у родителей и т.д.

— Всего в районе за 2013 год осуществлена государственная регистрация 645 записей актов гражданского состояния, это на 61 запись больше, чем в 2012 году, — говорит Светлана Романовна. – Из них о рождении сделано 154 записи, о заключении брака – 131, о смерти – 307, об установлении отцовства – 26, о расторжении брака – 13 и по 7 записей о перемене имени и об усыновлении. Причем регистрация актов гражданского состояния осуществлялась не только отделом ЗАГС, но и сельскими исполнительными комитетами. 330 записей актов гражданского состояния из 645 были составлены сельисполкомами района.
В 2013 году в отдел ЗАГС и сель­исполкомы поступило 1718 заявлений граждан об осуществлении административных процедур, что на 120 заявлений больше, чем в 2012 году. Отделом ЗАГС и сельисполкомами было выдано 1911 справок и иных документов.
— Браки, конечно же, молодые стараются регистрировать в райцентре, в отделе ЗАГС?
— Всего в районе в прошлом году была произведена 131 запись акта о заключении брака, что на 27 больше, чем в 2012 году. Из них отделом ЗАГС зарегистрировано 114 браков и 17 – сельисполкомами района. Больше всего браков было зарегистрировано Конюховским сельисполкомом – 6, Олекшицким, Пограничным и Эйсмонтовским — по 3, Макаровецким и Малоберестовицким – по 1.
— А какой средний возраст вступивших в брак?
— Анализ возрастного состава лиц, вступивших в брак в 2013 году, показал, что больше всего браков заключается в возрасте от 20 до 25 лет. Средний возраст вступления в брак мужчин 30 лет, женщин 27 лет. Три невесты вступили в брак в возрасте до 18 лет. Самой молодой невесте на день регистрации заключения брака исполнилось 15 лет.
— Были ли зарегистрированы браки с иностранными гражданами?
— Да, 10 браков зарегистрировано с участием иностранных граждан. Это прежде всего браки с гражданами стран СНГ: Украины, Российской Федерации, Казахстана, а также Молдовы. Один брак зарегистрирован с лицом без гражданства.
— Светлана Романовна, какая ситуация в районе по рождаемости?
— Количество записей актов о рождении в прошлом году значительно сократилось. Всего по району совершено 154 записи акта о рождении, что на 19 записей меньше, чем в 2012 году (в 2012 году – 173). В сравнении с 2011 годом увеличение количества записей актов о рождении наблюдается в Берестовицком сель­исполкоме (на 4), Малоберестовицком сельисполкоме (на 3), Конюховском, Макаровецком и Олекшицком сельисполкомах (на 1).
— Интересно, из 154 новорожденных в районе кого больше, мальчиков или девочек?
— Мальчиков. Их родилось 86, девочек – 68.
Причем 62 ребенка стали первенцами в семьях, 59 детей родились в семье вторыми, 22 ребенка появились на свет третьими, 9 – четвертыми, 1 – восьмым.
Средний возраст матери 26 лет, отца 29 лет. Самой молодой матери исполнилось 14 лет, отцу – 18 лет.
— Какие имена детей пользуются сегодня наибольшей популярностью у родителей?
— По популярности родительского выбора в лидерах такие имена девочек, как Ксения, Анастасия и Дарья. Затем идут Ангелина, Полина, Кира и София. Мальчикам чаще давали имена Максим, Матвей, Александр, Владислав, Кирилл и Роман.
Среди редких имен были Злата, Амелия, Анжелика, Варвара, Арина, Доминика, Камилла, Эвелина, Эльвира, Эмилия, Даниил, Макар, Ян, Артемий, Богдан, Давид, Назар, Тихон.
Называли в 2013 году детей и простыми хорошо знакомыми именами: Сергей, Андрей, Владимир, Иван, Константин, Михаил, Николай, Алексей, Артём, Евгений, Екатерина, Маргарита, Мария, Надежда, Анна, Ирина, Марина, Ольга.

— А сейчас грустный вопрос, без которого, к сожалению, не обойтись. Сколько в прошлом году умерло наших земляков? И как соотносится в районе рождаемость со смертью? Что превышает?
— В прошлом году в районе совершено 307 записей актов о смерти. К сожалению, это на 30 больше, чем в 2012 году (277 записей актов). Если смотреть по сельисполкомам, то здесь наблюдается следующая статистика: Берестовицким сель­исполкомом совершено 10 записей актов о смерти (в 2012 г. – 11), Макаровецким – 28 (32), Олекшицким – 31 (33), Пархимовским – 21 (28). Это положительная динамика. Что же касается отдела ЗАГС и остальных сельисполкомов, то здесь наблюдается обратная картина: отделом ЗАГС совершено 90 записей актов (было 79) , Пограничным – 53 (50), Эйсмонтовским – 36 (16), Малоберестовицким – 25 (18), Конюховским — 13 (10).
За год в районе умерло 155 женщин и 152 мужчины. В трудоспособном возрасте зарегистрирована смерть 48 мужчин и 10 женщин.
Разница между количеством составленных записей актов о смерти и рождении в 2013 году составила 153 записи, а в 2012 году – 104 записи.
— Какие еще процедуры, кроме перечисленных выше, осуществляются отделом ЗАГС?
— Одной из административных процедур, осуществляемой отделом, является внесение изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния. В наш отдел с заявлением о внесении изменений, дополнений, исправлений в 2013 г. обратилось 35 человек (в 2012 г.– 29).
Также хочу отметить, что в отделе ЗАГС ведется предварительная запись на регистрацию заключения брака, а также на осуществление административных процедур по телефону или при непосредственном обращении, а также предварительное консультирование по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Кроме того, отдел осуществляет подготовку и выдачу справок и повторных свидетельств по телефонным заявкам для последующей выдачи их гражданам при личном обращении.
Беседовала Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *