«Коложский благовест» на берестовицкой сцене

Актуально Культура

1В четверг, 9 января, в концертном зале Берестовицкой детской школы искусств прошли духовные выступления приходских хоров Берестовицкого и Свислочского благочиний в рамках І тура XIII Международного фестиваля 1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14православных песнопений «Коложский благовест». По традиции, І тур проводится во время святок исключительно среди приходских хоров Гродненской Епархии и является самостоятельным творческим мероприятием.

Берестовицкое благочиние представляли приходские хоры из Массолян, Олекшиц, Малой Берестовицы, Пограничного и Большой Берестовицы. Участвовал также детский хор воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Берестовица и, как светский коллектив, народная вокальная группа «Канцона» Берестовицкой детской школы искусств. Из Свислочского благочиния приехали 7 приходских хоров и женская вокальная группа Добровольского детского сада-средней школы.
Приятно было видеть заполненный зрителями зал, что говорит об определенном интересе населения к духовной музыке и церковным песнопениям. Поприветствовал гостей фестиваля и напутствовал его участников настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица протоиерей Виталий Яромич.
Каждый коллектив исполнил по четыре-пять произведений, как правило, исполняемых во время церковных богослужений, в том числе и посвященных Рождеству Христову. Звучали произведения на русском, белорусском языках и даже на латинском. Оценивали выступления настоятель Свято-Покровской церкви д. Мильковщина Гродненского района протоиерей Александр Шашков, преподаватель Гродненского государственного музыкального колледжа, магистр искусств, директор и художественный руководитель фестиваля Владимир Лебецкий и ведущий методист Гродненского областного методического центра народного творчества, администратор фестиваля Олег Комар. Они назвали в числе лучших в этом отборочном туре и наградили соответствующими дипломами народную вокальную группу «Канцона» Берестовицкой ДШИ (руководитель Татьяна Кулик), взрослый и детский хоры храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица (регент Вера Яромич) и хор храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочь (регент Галина Матешук). Исполнительское мастерство и профессионализм этих коллективов действительно заслуживают всяческих похвал. Но нельзя не сказать и об особой искренности, душевности и старании остальных участников, многие из которых — люди, не имеющие специального музыкального образования, самоучки из сельской глубинки, для которых вера, участие в церковной жизни и пение в приходском хоре являются жизненной необходимостью. Это также было отмечено на фестивале, как и работа ведущей концертной программы Надежды Яромич вместе с юными воспитанниками воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица.
В заключение конкурсной программы со словами благодарности к участникам обратились члены жюри. Владимир Лебецкий, в частности, напомнил, что фестиваль «Коложский благовест» впервые прошел в 2002 году и был приурочен к 10-летию возрождения Гродненской епархии. В 2011 году 16Министерство культуры Республики Беларусь присвоило фестивалю статус международного. В этом году заявки на участие в нем уже подали коллективы из России, Украины, Польши, Румынии, Сербии, Армении, Франции, Литвы. Предполагается, что в конкурсной программе фестиваля, который пройдет с 19 по 22 февраля, примут участие около 40 коллективов как светских, так и церковных. Конкурсные прослушивания будут проводиться в Свято-Покровском соборе. А в Гродненском музыкальном колледже и в Новом замке состоятся внеконкурсные концерты для широкой публики. Также планируется провести тематические выставки, кинолектории, вечера духовной поэзии и авторской песни, презентацию книги, посвященной истории православного песнопения.
Светлана Гончарова,
фото автора
На снимке: выступает детский хор воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Б.Берестовица под руководством регента Веры Яромич



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *