Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

1321481324_slide5Совершил хищение
Уголовное дело по обвинению в тайном хищении имущества, совершенном с проникновением в жилище, рассмотрено в суде в отношении гражданина П., 1966 года рождения, жителя аг.Олекшицы.
Установлено, что в октябре этого года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, повредив запорное устройство входной двери, проник в дом по ул.Садовой в аг.Олекшицы, принадлежащий гражданке О. В жилой комнате он заметил женскую сумочку, откуда похитил 200 тысяч рублей, причем, забрал не все деньги, а только часть, чтобы хватило на приобретение спиртного. Кроме этого он прихватил с собой и две бутылки водки, обнаруженные в доме.
Вернувшись домой, потерпевшая обнаружила, что повреждена входная дверь, а также заметила пропажу денег и водки и сообщила в милицию.
Обвиняемый объяснил содеянное тем, что был сильно пьян и хотел выпить еще. Похищенную водку он выпил, а куда дел украденные деньги, он не смог вспомнить из-за сильного алкогольного опьянения.
Суд признал гражданина П. виновным в совершенном преступлении и назначил наказание в виде ареста сроком на три месяца. По месту отбывания наказания к нему будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Поднял руку на мать
В открытом судебном заседании рассмотрено дело об административном правонарушении, совершенном гражданином Г., 1968 года рождения, жителем г.п.Б.Берестовица.
13 ноября 2013 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта ударил свою мать. Нанесенные побои не повлекли причинения телесных повреждений, однако доставили женщине физические и психические страдания.
Суд постановил подвергнуть гражданина Г. административному взысканию в виде ареста сроком на двое суток.

Осторожней с валютой!
5 декабря в суде Берестовицкого района было рассмотрено дело об административном правонарушении, совершенном гражданином К., 1962 года рождения, жителем г.п.Б.Берестовица.
Данный гражданин принял в качестве оплаты за проданный автомобиль денежные средства в сумме 120 долларов США. Суд усмотрел в его действиях состав правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства, и подверг его административному взысканию в виде штрафа в размере десяти базовых величин, что составляет один миллион триста тысяч рублей.

Подлежит возмещению!
Два гражданских дела по исковому заявлению прокурора Берестовицкого района о возмещении расходов за обучение рассмотрено в суде в отношении граждан, не выполнивших условий договора об обучении.
В частности, гражданин Н. обучался в Гродненском государственном аграрном университете за счет фонда «Подготовка кадров» Гродненского облисполкома. Между ним, учебным заведением и Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома был заключен трехсторонний договор, согласно которому Комитет оплачивает учебу с условием, что гражданин Н. после окончания вуза должен отработать по специальности на предприятиях АПК области по распределению не менее двух лет. По условиям договора при отчислении из вуза гражданин должен возместить расходы, понесенные комитетом на его обучение.
Гражданин Н. условий договора не выполнил, поскольку был отчислен с 4-го курса за неликвидацию академической задолженности.
Суд решил взыскать с данного гражданина в пользу Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома денежные средства в сумме почти 16 миллионов рублей.
Почти 12 миллионов рублей будут взысканы по решению суда в доход областного бюджета и с гражданина Б. Он с сентября 2009 года по июнь 2012 года обучался в Гродненском государственном строительном профессиональном лицее, а по окончании его был направлен по распределению в СУ-52 ОАО «Гроднопромстрой». Однако срок обязательной отработки не отработал и был уволен в марте 2013 года за прогулы без уважительных причин.
Учреждение образования направило ответчику письмо с предложением возместить затраченные на его обучение средства в добровольном порядке, однако он этого не выполнил. Теперь ему придется выплачивать деньги в судебном порядке.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *