Любите творчество? Приходите в РДК!

Лента новостей

4Дом культуры – это место, где традиционно сосредоточена работа по организации культурного досуга всех категорий населения – молодежи, детей и подростков, ветеранов, где происходит развитие любительского творчества, внедряются новые интересные формы художественно-творческой деятельности, удовлетворяющие запросам сегодняшнего дня.
Одной из действенных форм в работе районного Дома культуры являются любительские объединения, клубы и кружки. О том, какие из них сегодня популярны, рассказывает директор учреждения Юрий Заяц:

– Если говорить о наиболее востребованных у населения горпоселка направлениях, то прежде всего, стоит назвать вокально-хоровой жанр. При районном Доме культуры действуют две группы детского вокального кружка: младшая – «Вясёлкі» и старшая — «Салавейкі». Успешно работает с творчески одаренными детьми художественный руководитель РДК Вероника Хлистовская. В прошлом году, например, юные солистки Анастасия Борель, Карина Качанова, Надежда Рыгосик, Ксения и Ольга Карпач заняли 2-е место на VIII областном фестивале детского эстрадного творчества «Масты надзей» в г.Мосты в номинации «вокальный ансамбль». А в этом году Карина Качанова вошла в тридцатку лучших юных исполнителей республики по итогам отборочного тура конкурса «Звонкая раніца», и скоро она примет участие в финальном туре, который состоится в Национальном детском оздоровительном центре «Зубренок». Кружковцы активно выступают на районной сцене, участвуют в различных мероприятиях, проводимых РДК.
Мы всегда рады и взрослым вокально-одаренным солистам. У нас в горпоселке немало тех, кто прекрасно поет и декламирует. Среди активных участников любительского творчества можно отметить Александра Лапского, Ген­надия Вер­беля, Евгения Шаповалова, Алек­сандра Пашко, Алексея Ковалевича, Евгения Савеля, ведущих Дмитрия Бозыря, Николая Боярчука, Ольгу Боярчук и других. А солист РДК, начальник отдела по работе с молодежью Андрей Арюткин, стал в этом году победителем смотра-конкурса любительских коллективов «Фарбы творчасці Прынёманскага краю».
Дружат с песней, любят выступать так­же люди пожи­лого возраста. Участники народного хора вете­ранов войны и труда «Память сердца» активно концертируют на район­ной сцене, посещают с выступлениями школы, Макаровецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов, Олекшицкое отделение круглосуточного пребывания для престарелых и инвалидов. Коллектив всегда отмечают за яркое исполнительское мастерство на областном фестивале «Не стареют душой ветераны». Все его участники – люди очень творческие, с активной жизненной позицией. Руководит хором молодой специалист Татьяна Панасюк.
Любители гитарной музыки и бардовской песни посещают клуб гитаристов «Виртуоз» под руководством руководителя круж­ка отдела по работе с молодежью РДК, автора и исполнителя Сергея Хилюты. Кстати, инициированный им фестиваль исполнителей песен под гитару «Песня без границ» уже вышел за пределы Берестовитчины и заинтересовал самодеятельных артистов из соседних районов.
Театральный жанр в районном Доме культуры представлен тремя кружками: мастерства актера «Балаганчик», мастерства ведущего и кукольным «Батлейка». С азами театрального искусства детей и подростков знакомит режиссер отдела по работе с молодежью Александра Мицкевич. Саша и сама превосходный декламатор. Неслучайно в прошлом году она стала обладателем диплома первой степени областного смотра-конкурса разговорного жанра в номинации «проза».
Народный театр «Магия игры» под руководством режиссера Марины Хамени всегда открыт для желающих попробовать себя в театральном жанре. Сейчас участники коллектива готовят традиционную театрализованную новогоднюю сказку, ведь скоро наступят самые долгожданные и любимые всеми праздники.
Спортивно-танцевальное направление включает у нас кружки по фитнессу (руководитель Нина Чекмарева), брейк-дансу (руководитель Григорий Качиашвили) и танцевальный – под руководством культорганизатора отдела по работе с молодежью Алены Вороник. Созданный ею танцевальный коллектив «Energy Star» уже не раз выступал на районной сцене с сольными номерами и в качестве хореографического сопровождения вокалистов.
На будущий год прорабатываем вопрос о возобновлении работы кружка декоративно-при­кладного творчества.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *