Ответственность для пьяных водителей ужесточена

Лента новостей Происшествия

beerВсе чаще и чаще на экранах телевизоров и в Интернете можно увидеть тот или иной репортаж с места ДТП, виновником которого стал пьяный водитель. Особенно огорчают сюжеты, когда в результате происшествия погибли или получили увечья невинные люди.
Только за 2013 год судом Берестовицкого района к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечено 8 человек.
Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 года были внесены изменения и дополнения в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Поэтому хотелось бы обратить на них внимание всех участников дорожного движения, а особенно тех, кто садится за руль автомобиля после употребления спиртного или передает управление автомобилем другому лицу, достоверно не убедившись в том, что последний не употреблял спиртных напитков.
Так, в настоящее время специальной конфискации может подвергнуться не только транспортное средство, которое принадлежит самому пьяному водителю, но и в тех случаях, когда другой гражданин передал управление лицу в нетрезвом состоянии. Следует отметить, что конфискация не будет применяться в случаях, когда транспортное средство выбыло из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц (например, при угоне).
Следует отметить, что конфискация предусматривается лишь в рамках уголовного законодательства и может применяться лишь при повторном нарушении в течение года. Однако в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь новым законом предусматривается и существенное увеличение штрафных санкций – от 50 до 100 базовых величин.
Кроме того, ужесточающие ответственность поправки затронули и статью 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств».
Так, в случае причинения тяжкого телесного повреждения или смерти отныне может грозить пьяному водителю лишением свободы от шести месяцев до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В случае если в дорожно-транспортном происшествии по вине нетрезвого водителя, погибли два и более человека, водитель может быть осужден к лишению свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом альтернативных вариантов наказания в Уголовном кодексе не предусматривается.
Управление автомобилем – это всегда большая ответственность и определенный риск. Поэтому пьянство и вождение автомобиля не совместимы.
Наталья Зубкевич,
помощник прокурора Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *