Модернизация медучреждений Берестовицкого района: вслед за больницей – поликлиника

Актуально Лента новостей

1В ходе реализации общереспубликанской программы по модернизации районных медучреждений Берестовицкая ЦРБ изменилась до неузнаваемости. Современным обликом, удобством и комфортом, а также новым оборудованием отличаются теперь операционно-реанимационный блок, рентгенкабинет, инфекционное и все отделения терапевтического корпуса районной больницы.
– Для успешного лечения важно многое: компетентность врача, современное диагностическое оборудование, настроение больного и даже та обстановка, которая его окружает, – отметил в разговоре со мной главный врач ЦРБ Станислав Саросек. – Поэтому так ценно то внимание, которое уделяется районной властью проблемам медицины, и так важен ремонт корпусов 11районной больницы, сделанный силами ОАО «ПМК-141» (директор В.А.Лукашевич). Заботу о повышении уровня медобслуживания населения района мы постоянно чувствуем со стороны председателя районного исполнительного комитета А.С.Кулисевича, его заместителей С.Е.Чикуна и А.М.Рахубы. К примеру, на ремонт и реконструкцию терапевтического корпуса и закупку для его отделений современного оборудования из районного бюджета было выделено 6 миллиардов рублей.
Станислав Зигизмундович приглашает меня зайти на первый этаж этого корпуса – ремонт его в июле был завершающим аккордом в реконструкции всего здания . Здесь размещаются приемный покой и отделение скорой помощи, а также физиотерапевтическое отделение.
111Интерьер приятно впечатляет сразу же, с порога. Фойе, которое является своеобразной визитной карточкой корпуса, изменилось кардинально. В нем исчезли перегородки, стало просторно, светло, появилась удобная и красивая мягкая мебель. Приятно идти и по изменившему свой облик коридору: удачная цветовая гамма стен, пола и кушеток создает самую благоприятную атмосферу. Современно, удобно, красиво. И это отмечают пациенты и посетители больницы. От некоторых из них мне довелось даже услышать, что теперь комфорт и уровень оказания физиотерапевтических процедур здесь ничуть не хуже, а может даже и лучше, чем в ином санатории. Делюсь этим мнением с заместителем главврача ЦРБ по лечебной части Яниной Скрундевской.
1111– Соглашусь с пациентами, – говорит моя собеседница, рабочий кабинет которой, кстати, стал тоже гораздо просторнее и уютнее. – Впрочем, смотрите и оценивайте сами.
Предложив заглянуть в кабинеты первого этажа, Янина Яновна и заведующая физиотерапевтическим отделением Светлана Сорока рассказывают и показывают все, что изменилось после ремонта. Скажем, электро- и светолечение проводятся теперь в одном большом кабинете, разделенном двумя арками. Больным не нужно занимать несколько очередей, гораздо удобнее работать и медсестрам. Тем более, что и оборудование в отделении тоже обновилось. К примеру, на новый заменен аппарат «Искра» для лечения опорно-двигательного аппарата и сосудов. Помогает лечению и сама 11111обстановка: кабинки, шторки, кушетки со вкусом подобраны по цвету и способствуют хорошему настроению больного. Совершенно другим стал и ингаляторий: на стенах – приятная для глаза плитка, а все три процедурных столика изготовлены по специальному заказу, с учетом опять-таки удобства для пациентов.
И в остальных кабинетах первого этажа, в приемном покое, где оборудован кабинет врачебного осмотра больных, в отделении скорой помощи и других – наглядно видно, насколько серьезным был подход к соблюдению современных требований оказания медицинской помощи.
Кстати, на первом этаже сейчас установлены и камеры видеонаблюдения, о чем пациентов предупреждает специальная табличка на входной двери.

8 7А в цокольном этаже корпуса отремонтированы кабинеты лечебной физкультуры, массажа, водолечения.
Ремонт в ЦРБ продолжается. Ведется он теперь хозяйственным способом. Ремонтные работы идут в районной поликлинике. Большой объем их выполнен на втором этаже. В обновленные помещения уже переселилась клинико-диагностическая лаборатория, и пациенты успели оценить, насколько удобнее 6теперь и им, и лаборантам. Отремонтирован также и ряд врачебных кабинетов.
5Меня пригласили на цокольный этаж поликлиники, где показали обновленный актовый зал. Он не может не впечатлить: в тон стенам приятного цвета подобраны новые мягкие стулья. 4Беременные женщины, которые в тот день пришли сюда на занятия школы будущих мам, высказали свое впечатление так: красиво, уютно!
321Для человека нет ничего дороже здоровья. И такую заботу государства и районной власти об улучшении условий оказания медицинской помощи трудно переоценить.
55Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *