На Берестовитчине проходит декада «Гостехосмотр»

Лента новостей

5372020 ноября началась республиканская декада «Гостехосмотр». Сотрудники Госавтоинспекции, Транспортной инспекции Минтранса, специалисты УП «Белтехосмотр» усилили в этот период контроль за своевременным прохождением государственного технического осмотра транспортных средств.
Как сообщил ВРИОД начальника ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, в ходе декады в первую очередь обращается внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле, а также имеющие явные несоответствия по внешнему виду. Автовладельцы, эксплуатирующие транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра, привлекаются к административной ответственности. Сумма штрафа за такое нарушение составляет до двух базовых величин. Основная цель проведения декады — напомнить автовладельцам, что своевременно пройденный гостехосмотр — залог безопасности всех участников движения на дорогах республики.
Хотелось бы напомнить нашим читателям, что с 1 ноября вступили в силу некоторые изменения при прохождении техосмотра. Прокомментировать их я попросил инженера УП «Белтехосмотр» Владислава Рейшеля:
— Все изменения закреплены в постановлении Минтранса, принятом еще в августе этого года. Установлены, в частности, дополнительные требования к такси. Во время проведения их государственного технического осмотра повышенное внимание уделяется сейчас внешнему виду, состоянию салона и комплектации таких автомобилей. Речь идет, в первую очередь, о наличии опознавательного фонаря, полос желтого цвета на боковых поверхностях кузова. Обращается также внимание на отличительный знак обслуживания, регистрационные знаки, пассажирские двери, таксометр, механизмы регулировки сидений и спинок сидений пассажиров, состояние салона транспортного средства и прочего находящегося в нем оборудования.
Изменения коснулись и требований, предъявляемых к экологическим параметрам автомобильных двигателей. Это связано с введением в действие двух госстандартов Беларуси — СТБ 2169-2011 «Транспортные средства, оснащенные двигателями с воспламенением от сжатия. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерения» и СТБ 2170-2011 «Транспортные средства, оснащенные двигателями с принудительным зажиганием. Выбросы загрязняющих веществ в отработавших газах. Нормы и методы измерения». Ранее использовались значения предельно допустимых экологических параметров двигателей транспортных средств, установленные в свое время государственными стандартами СССР. При переходе на новые требования во главу угла попадает экологический класс автомобиля, который указан в регистрационных документах. В случае отсутствия в документах такой информации, контролируемые экологические параметры будут оценены согласно предельно допустимым значениям, указанным в отношении автомобилей, имеющих первый экологический класс.
Еще одним новшеством, внесенным в технический кодекс, стало то, что теперь подлежат гостехосмотру и мопеды. Связано это с тем, что введена государственная регистрация мопедов и приравненных к ним транспортных средств в подразделениях ГАИ.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *