В Пограничном возводится храм

Лента новостей

Как уже сообщалось в «районке», летом в агрогородке Пограничный началось возведение нового храма. Старт строительству и благословение на добрые начинания были даны в день празднования Вознесения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейшим Артемием, архиепископом Гродненским и Волковысским. По традиции была заложена капсула и освящены закладные камни для строительства. О том, на каком этапе  ведутся строительные работы сегодня, мы беседуем с благочинным Берестовицкого округа, настоятелем храма Преподобной Евфросинии Полоцкой в аг.Пограничный, протоиереем Сергием Шелестом:
– Отец Сергий, расскажите, пожалуйста, об особенностях возводимого храма.
– Прежде всего, это будет комплекс зданий: непосредственно храм и приходской дом, где кроме жилища священника, будет предусмотрено место для классов воскресной школы, помещения для досуга местной молодежи и церковной библиотеки. При возведении храма используется желтый кирпич, производимый в Любани, в дальнейшем при строительстве будут предусмотрены теплые полы, установлены стеклопакеты, подведено отопление. Словом, здание храма будет просторным, соответствующим всем современным требованиям.
– Во все времена храмы строили всем миром. Можно ли так сказать и о строительстве церкви в Пограничном?
– Безусловно. Посильную помощь в строительстве нового храма принимают местные жители, а также неравнодушные люди из Большой Берестовицы и других населенных пунктов  района,  области и даже из-за рубежа. Например, очень большую сумму денег на благое дело перечислил выходец из Пограничного, проживающий теперь в Риге. А индивидуальный предприниматель из Гродно помог стройматериалами. Помощь с транспортом нам оказывают СПК «Тетеревка», свеклоприемный и хлебоприемный пункты, филиал «Автомобильный парк №18»,  фермерское хозяйство «Раніца» Л.А.Курганского, в решении многих вопросов помогают районные службы. За понимание и посильный вклад в дело строительства храма хочу сказать всем огромное спасибо. Надо помнить, что любая, пусть даже самая малая жертва, вложенная в  строительство дома Божиего, не будет забыта и воздастся сторицей.
– Отец Сергий, что уже сделано на объекте?
– Близится к завершению возведение стен нового храма, достраивается колокольня. Ну и к наступлению зимы необходимо уложить плиты перекрытия, а затем законсервировать стройку, дабы уберечь кладку от влаги и деформации. Поэтому мы будем благодарны за любую помощь в приобретении железобетонных плит, а также  других материалов для продолжения строительства. И еще хотелось бы отметить, что возведение храма — не только физический процесс.  Люди духовно объединяются вокруг его строительства. Мы,  словно, строим храм  и внутри себя, возрастаем духовно. Верю, что с Божией помощью у нас все получится.
Беседовала Светлана
Гончарова, фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *