О трудоустройстве иностранцев и паспортах

Лента новостей

Старший инспектор группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома Людмила Добко провела прямую телефонную линию с жителями района. Знакомим читателей с поступившими вопросами и ответами на них.

— Каков порядок привлечения на работу иностранной рабочей силы?
Л. В. Добко:
— Наниматели имеют право принимать на работу иностранных граждан после оформления на каждого из них разрешения на право занятия трудовой деятельностью в нашей республике.
Специальные разрешения выдаются подразделениями по гражданству и миграции УВД облисполкомов в соответствии с инструкцией «О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь».  Нанимателям специальные разрешения выдаются в соответствии с Законом «О внешней трудовой миграции».
Наниматели, планирующие привлекать в нашу страну более 10 иностранных специалистов, обязаны получить в Департаменте по гражданству и миграции МВД РБ разрешения на привлечение в республику иностранной рабочей силы.
— Может ли иностранный гражданин осуществлять трудовую деятельность сразу, например, у двух нанимателей?
Л. В. Добко:
— В соответствии со статьей 29 Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» при осуществлении трудовой деятельности у нескольких нанимателей иностранцы, не имеющие разрешений на постоянное проживание в нашей республике, обязаны получить специальное разрешение для работы у каждого из них.
— Каким образом происходит информирование граждан о готовности к выдаче документа в подразделении по гражданству и миграции?
Л. В. Добко:
— С 1 июля 2013 года подразделениями по гражданству и миграции ОВД оказывается новая услуга по информированию граждан —  SMS-сообщение на мобильный телефон о готовности документа к выдаче (паспорта гражданина РБ, вида на жительство в РБ, проездного документа).
Стоимость SMS-сообщения —  1000  рублей. Для оказания этой услуги необходимо в заявлении на выдачу (обмен) соответствующего документа указать полный номер мобильного телефона, на который будет доставлено сообщение, и предоставить квитанцию об оплате.
— Привлекается ли гражданин к ответственности, если у него недействительный паспорт?
Л. В. Добко:
— Если обнаруживается, что паспорт или вид на жительство у кого-то недействительные, то это может стать причиной привлечения гражданина к административной ответственности в виде штрафа в размере до                     4 базовых величин.
Во избежание неприятностей убедительно рекомендуем своевременно обращаться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации.
Подготовила Анастасия Лешенюк


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *