Право ребенка на фамилию, собственное имя, отчество

Лента новостей

В соответствии со ст. 8 Конвенции о правах ребенка каждый ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи. Поэтому можно с уверенностью отметить, что в жизни каждого человека определяющим вопросом является присвоение ему имени, которое включает в себя фамилию, собственное имя и отчество.

Право на имя реализовывается родителями во время регистрации рождения ребенка в установленном законом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имя ребенку дается с согласия родителей. При этом орган загса не вправе отказать в присвоении ребенку имени, выбранного родителями, на том основании, что данное имя не указано в справочнике личных имен.  Сотрудники органа  загса могут лишь обратить внимание на то, что выбранное родителями имя может в будущем причинить ребенку определенные неудобства.  Тем не менее, если только выбранное имя не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям, окончательный выбор собственного имени ребенка остается за родителями. Однако им не следует забывать, что к выбору имени нужно относиться разумно и взвешенно, учесть при этом самые различные факторы.
Что касается отчества, то в соответствии с действующим законодательством оно присваивается по собственному имени отца ребенка или по собственному имени лица, записанного в качестве отца ребенка.
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. При отсутствии согласия между родителями относительно фамилии ребенка возникший спор разрешается органом опеки и попечительства. Не вызывает сомнений, что подобные споры должны разрешаться только исходя из интересов ребенка. При этом во внимание могут приниматься самые разнообразные факторы, включая, например, неблагозвучность фамилии одного из родителей, что в последующем может вызвать насмешливое или неуважительное отношение к ребенку со стороны окружающих.
Фамилия и отчество – это обязательные элементы нашей именной системы. Выбирая имя ребенку, следует задуматься о том, совместимо ли это имя с фамилией и отчеством, причем совместимость должна быть не только психологическая. Кроме всего прочего, сочетание имени, фамилии и отчества должно быть благозвучным.
В предусмотренных законом случаях фамилия, собственное имя и отчество ребенка могут быть изменены. Законодательством определены два основания, при наличии которых может быть изменено собственное имя ребенка: когда при регистрации ему было дано собственное имя без учета пожелания родителей; когда ребенок фактически носит не то собственное имя, которое ему было дано при регистрации.
По первому основанию собственное имя ребенка может быть изменено по заявлению родителей в течение года после регистрации рождения ребенка. По второму основанию изменение может иметь место в течение шести лет после регистрации рождения, а в исключительных случаях – с согласия ребенка и органа опеки и попечительства до достижения шестнадцати лет.
Отчество ребенка, не достигшего шестнадцати лет, изменяется, если изменил в установленном порядке собственное имя отец или в случае установления отцовства, когда собственное имя лица, признавшего себя (признанного судом) отцом, не совпадает с собственным именем отца, записанным по указанию матери или других лиц, подавших заявление о рождении ребенка.
Фамилия детей может быть изменена при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства.
Перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет.
Кроме того, по достижении шестнадцати лет допускается перемена имени (фамилии, собственного имени, отчества) гражданами Республики Беларусь.
Перемена фамилии, собственного имени, отчества производится лишь в тех случаях, когда для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие). Заявления о перемене фамилии, собственного имени, отчества подаются в органы загса по месту жительства заявителей.
Светлана Степанчук,
исполняющая обязанности
начальника отдела ЗАГС


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *