СПК «ТЕТЕРЕВКА»: Спектр задач – широкий

Лента новостей

Инженер по теплофикации Дмитрий Прокопович, механизатор Виктор Будницкий, слесарь, кочегар и общественный инспектор по охране труда Василий Лось – в числе лучших работников хозяйства

СПК «Тетеревка» – самое крупное сельхозпредприятие в районе по земельной площади. Основным направлением деятельности сельхозкооператива является выращивание зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы. Здесь занимаются разведением свиней и крупного рогатого скота с последующим получением мясной продукции. И, конечно же, должное внимание уделяют модернизации производства, обновлению материальной базы. Возглавляет хозяйство исполняющий обязанности председателя Николай Иванович Примаченко, грамотный специалист с большим опытом работы в сельском хозяйстве.

– Значительные денежные средства, около миллиарда рублей, вложены в ремонт мехмастерской производственного участка «Кваторы», – рассказывает Николай Иванович. – Вставлены стеклопакеты, проведено отопление с установкой импортного котла, работающего на местных видах топлива, оборудована комната отдыха для механизаторов, где есть микроволновая печь, чайник, холодильник, стиральная машина. Работает душевая, установлены шкафчики для переодевания. Обустройство мехмастерской, улучшение условий работы и отдыха механизаторов стали продолжением начатого ранее ремонта проходной и диспетчерской. Также здесь появилась мойка грузовых

И.о. председателя СПК «Тетеревка» Николай Примаченко

автомобилей, тракторов, другой сельскохозяйственной техники. Добавлю, что теперь завершается ремонт мехмастерской производственного участка «Тетеревка» и столовой на свиноводческом комплексе, на будущий год возьмемся за мехмастерскую в Грицевичах.

Значительный объем работ проведен по устройству двух силосных траншей на МТК «Рудовляны». Заканчивается реконструкция молочнотоварной фермы «Павлюшки» с приведением помещения в соответствие с возросшими современными требованиями по содержанию поголовья.
В этом году в агрогородке Кваторы произведен ремонт кровли домов №46 и №48, находящихся на балансе хозяйства, их тепловая реабилитация и покраска фасадов. Что касается строительства жилья,  то на будущий год запланировано возведение одного четырехквартирного жилого дома в агрогородке Пограничный и двух одноквартирных домов в агрогородке Кваторы.
Спектр задач, которые стоят сегодня перед сельхозкооперативом, достаточно широк. Одна из главных – обеспечение животноводческой отрасли кормами – выполнена, несмотря на то, что нынешний год для отрасли растениеводческой

Прораб Петр Гинч и начальник производственного участка «Кваторы» Сергей Романчук – опытные и надежные специалисты

выдался не из лучших. Тем не менее, хозяйством заготовлено порядка 12 тысяч тонн сенажа и около 20 тысяч тонн силоса, а также 180 тонн люцерны, упакованной в рулоны. Кроме того, на Скидельском сахарном комбинате сельхозкооператив закупает отходы производства — патоку, сухой жом, которые идут в качестве дополнения к кормам.

Особое внимание сегодня уделено профилактике африканской чумы свиней. И в ее рамках в хозяйстве проведен целый ряд различных противоэпидемиологических мероприятий.
Конечно же, не забывают тут и про экономию энергоресурсов, горюче-смазочных материалов, что особенно актуально в Год бережливости.
Как всегда на должном уровне  в хозяйстве проявляется забота о тружениках и ветеранах производства, и социальный пакет здесь довольно внушительный. В сельхозкооперативе немало внимания уделяется спорту, культурным развлечениям. Местные любители спорта участвуют во всех районных и внутрихозяйственных соревнованиях. Много лет подряд санитарная дружина СПК становится победителем районного соревнования, а в этом году команда хозяйства стала третьей в области. Ежегодно труженики сельхозкооператива совершают автобусные экскурсионные туры. В этом году уже съездили во Львов, посетили агротуристическую усадьбу Коробчицы, запланирована поездка в Минск.
Ну а в перспективе в СПК «Тетеревка» планируют увеличить посевные площади под посевы люцерны, кукурузы, бобовых трав, закупить для этих целей семена высокоурожайных сортов, продолжить обновление машинно-тракторного парка современной энергонасыщенной техникой.
В преддверии профессионального праздника руководство хозяйства благодарит весь коллектив за добросовестный и плодотворный труд, особо отмечая при этом  вклад в общее дело Михаила Карача, Михаила Руденко, Виктора Трушко, Виктора Ярмолика, Ярослава Кухарчика, Александра Самойлика, Тадеуша Шалабода, Ирины Теслюк, Галины Ольховик, Зинаиды Денисик, Надежды Заголовец, Нины Жавронович, Марины Савицкой, Галины Мицкевич, Ивана Кухарчика, Марии Потаповича.
Светлана Гончарова,
фото автора
Администрация и профком СПК «Тетеревка» поздравляет работников  хозяйства и ветеранов производства с Днем работников  сельского хозяйства. Желаем всем здоровья, счастья, мирного неба над головой, благополучия в семьях, материального достатка и успехов в таком нелегком и важном труде.


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *