Сердце отдает детям

Лента новостей

Более двадцати лет работает воспитателем в Пархимовском яслях-саду  Татьяна Сухоцкая. Сейчас у нее старшая разновозрастная группа, в которой занимается двенадцать детишек в возрасте от 4 до 6 лет. Дети разные, каждый со своим характером, веселые, непосредственные, но единодушные в своей любви и в  уважении к Татьяне Петровне. А она, в свою очередь, делает все возможное, чтобы в саду дети чувствовали себя как дома и были окружены вниманием и заботой.

Так уж вышло, что воспитателем в детском саду Татьяна Петровна стала волей случая. Учитель математики по образованию, она приехала с мужем в Пархимовцы в 1992 году. И если работа для мужа,  а он работает главным агрономом в местном хозяйстве, нашлась сразу, то для Татьяны Петровны такой возможности не оказалось: в школе был комплект учителей. Поэтому ей и пришлось устроиться в детский сад. Тогда казалось, что на время, но получилось, что навсегда. Но об этом Татьяна Сухоцкая не жалеет, сейчас она даже говорит, что дети-дошкольники более благодатный «материал»  для педагога, ведь они еще мягкие и восприимчивые к воспитанию, как пластилин, из которого можно лепить все, что угодно.

— Самое главное в работе воспитателя, — подчеркивает Татьяна Петровна, — любить детей, отдавать им свое сердце. К каждому нужно найти свой подход, поэтому в первую очередь смотрю на характер ребенка. Одним нравится, чтобы их приласкали, сказали доброе слово, а некоторые послушают только после серьезного разговора. Постоянно обращаю внимание родителей на успехи детей, прошу помочь с возникающими проблемами, радует, что все родители заинтересованы в сотрудничестве. Конечно, мы даем в саду определенный багаж знаний перед школой, но самым важным считаю сохранить и укрепить здоровье каждого ребенка, научить общению со сверстниками, подготовить к работе в коллективе, сформировать главные моральные качества.

Сейчас к Татьяне Петровне приводят своих детей уже и первые ее выпускники. За двадцать лет многое изменилось: и дети теперь стали другими, более активными, отмечает воспитатель, и укрепилась материальная база учреждения. Три года назад в яслях-саду был сделан капитальный ремонт, приобретена новая мебель, спонсоры постоянно помогают с приобретением игрушек. В такой атмосфере гораздо приятнее работать. Но в любом случае, настроение воспитанников детского сада в первую очередь зависит от любви и заботы их воспитателей.  Этим  принципом  и руководствуется в своей работе воспитатель первой категории Татьяна Сухоцкая,   поэтому дети одаривают ее своей симпатией, а коллеги – уважением. Директор Пархимовского яслей-сада Валентина Копылец считает Татьяну Петровну очень ответственным и добросовестным специалистом. Занятия с детьми она всегда проводит на высоком уровне, соответственно, и ее воспитанники добиваются значительных  успехов в постижении первых ступенек знаний.  Воспитатель готовит много раздаточного материала, наглядности, чтобы заинтересовать малышей, облегчить понимание изучаемой темы.

Всегда очень аккуратная сама, Татьяна Петровна учит аккуратности и своих воспитанников, поэтому рабочие места у ребят из ее группы всегда  в идеальном порядке.

Очень многое зависит от того, кто и как учит детей в дошкольном возрасте постигать окружающий мир, и очень хорошо, когда у них есть такой проводник, как воспитатель Пархимовского яслей-сада Татьяна Сухоцкая.

Ирина МИКЛАШ,

фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *