Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Кража за кражей
Два уголовных дела рассмотрены судом Берестовицкого района в отношении гражданина С., 1985 года рождения, проживающего в д. Берестовичаны.
29 августа суд признал его виновным в тайном хищении имущества, совершенном с проникновением в жилище. Установлено, что 18 июля этого года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достав стекло из рамы окна, проник в дом гражданки А. в д. Берестовичаны и похитил бутылку водки. Видимо, одной бутылки водки ему оказалось мало, потому что примерно через полчаса после совершения первой кражи он тем же самым способом проник в дом гражданки К. Однако спиртного в доме не оказалось, поэтому преступление до конца гражданин С. не довел, но покушение на тайное похищение имущества, тем не менее, совершил.
Оценив доказательства по делу, суд приговорил гражданина С. к аресту сроком на четыре месяца.
А уже 13 сентября в суде рассматривалось новое уголовное дело за преступление, совершенное обвиняемым 8 августа 2013 года. В этот день он напросился покататься в кабине грузовой автомашины МАЗ, управляемой гражданином В., работающим в СПП «АгроМир». Воспользовавшись моментом, когда водитель выходил из машины для загрузки зерна, обвиняемый похитил из барсетки, лежащей за сиденьем, 200 долларов США и 400 тысяч рублей.
Заметив на следующий день пропажу, водитель обратился в милицию. К этому времени обвиняемый уже успел потратить практически все деньги на свои нужды и вернул только 260 тысяч рублей.
Суд признал гражданина С. виновным в тайном хищении имущества, совершенном повторно, назначил ему наказание в виде ареста сроком на пять месяцев и постановил взыскать в пользу потерпевшего причиненный ущерб в сумме 1 920 000 рублей. По месту отбывания наказания он будет принудительно подвергнут лечению от хронического алкоголизма.

Все кругом мое?
Дело об административном правонарушении рассмотрено в отношении гражданина П., 1969 года рождения, проживающего в д. Жукевичи.
4 августа на поле КФХ «НикитаАгроОвощ» возле д. Новоселки он пытался совершить хищение примерно 20 килограмм столовой свеклы.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность и имущественное положение гражданина П., суд постановил подвергнуть его административному аресту сроком на трое суток.

Думай, что говоришь
Оскорбления в адрес помощника дежурного Берестовицкого РОВД, находящегося на рабочем месте и исполняющего свои обязанности по приему сообщений, поступающих по линии 102, высказывала ночью 26 июля 2013 года гражданка М., 1974 года рождения, проживающая в д. Вороны.
Тем самым она совершила правонарушение, предусмотренное ст. 23.5 КоАП Республики Беларусь – оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным им по службе.
Наказание суда – административное взыскание в виде штрафа в размере 20 базовых величин, что составляет два миллиона рублей.

Будет под надзором
В открытом судебном заседании рассмотрено представление Берестовицкого РОВД об установлении превентивного надзора в отношении гражданина Р., 1982 года рождения, жителя аг. Пархимовцы.
Трижды судимый и вышедший на свободу по амнистии, в апреле 2013 года он был поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции Берестовицкого РОВД как лицо с неснятой и непогашенной судимостью. За время нахождения на учете он систематически привлекался к административной ответственности за совершенные правонарушения. Суд решил установить в отношении данного гражданина превентивный надзор в течение шести месяцев и обязал его не посещать кафе, бары, рестораны и другие места массового скопления и отдыха граждан, не покидать место жительства с 20.00 до 06.00 часов, дважды в месяц являться в ОВД для регистрации и без ведома сотрудников милиции не выезжать за пределы района и не менять место жительства и работы.

Пьяный скутерист попался дважды
Дважды на протяжении дня был задержан в состоянии алкогольного опьянения за рулем скутера гражданин З., 1964 года рождения, житель д. Шелепки.
13 июля он был остановлен сотрудниками ДПС за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 базовых величин (полтора миллиона рублей) с лишением права управления транспортными средствами всех категорий на три года. В этот же день он уплатил штраф, отнес квитанцию в ГАИ РОВД и пошел забирать скутер со стоянки. Но перед тем зашел в магазин, купил бутылку вина, которую сразу же и выпил. Затем забрал скутер и поехал на нем домой. По дороге он снова был остановлен сотрудниками ГАИ.
Суд признал гражданина З. виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение и назначил наказание в виде лишения права управления транспортными средствами всех видов сроком на пять лет со штрафом в размере 170 базовых величин (семнадцать миллионов рублей).
Арест на скутер оставлен в обеспечение уплаты штрафа по настоящему приговору.

Выпил – надо погонять
Неоднократно привлекался к ответственности за управление транспортным средством «под хмельком» гражданин Л., 1988 года рождения, житель д. Иодичи.
Отбывая наказание по приговору суда в виде лишения права управления транспортными средствами всех категорий в течение пяти лет, он, тем не менее, 26 июня 2013 года снова сел за руль своей машины в состоянии алкогольного опьянения и снова был задержан сотрудниками ОГАИ Берестовицкого РОВД.
Приговор суда на этот раз – арест сроком на 4 месяца с лишением права управления транспортными средствами всех видов сроком на пять лет и со штрафом двадцать миллионов рублей.

Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *