Белосток принимал берестовицких гостей

Лента новостей

В Малоберестовицком государственном профессионально-техническом лицее перерабатывающей промышленности международным отношениям уделяется большое внимание. Так, с 24 по 27 сентября белорусская делегация в составе двадцати учащихся и двух преподавателей приняла участие в проекте «Польско-белорусская дружба в рамках сотрудничества молодежных школ». Лицеисты посетили Белостоцкую гастрономическую школу, познакомились с культурой, традициями и историей города Белостока. Поляки были очень гостеприимными и старались показать все хорошее, что у них есть.

Целью проекта является осуществление международного молодежного сотрудничества среди учебных заведений похожего профиля. Руководители и преподаватели двух заведений надеются, что проведение подобного рода мероприятий станет традицией. О том, как проходили эти четыре дня, рассказала Татьяна Шестак., которая сопровождала ребят в поездке:
День 1-й…
За нами прибыл автобус, и мы отправились в путь. Границу пересекли быстро и вскоре оказались в Белостоке. Еще по дороге в общежитие ребята восхищались красотой города — столицы «зеленых легких» Польши. У дверей гастрономической школы нас встретили директор и педагоги. В этот день мы знакомились с учебным заведением. Сначала нам показали презентацию о школе, в которой учащиеся получают те же специальности, что и в нашем лицее. Здесь готовят поваров, кондитеров, официантов-барменов и работников в сфере обслуживания отелей. Лаборатории оснащены самым современным оборудованием. Потом обедали в столовой, в которой и поварами, и официантами были сами учащиеся. Надо отдать должное тому, что блюда у ребят получались отменные, а обслуживание было на самом высшем уровне.
После обеда посетили четырехзвездочный отель, в котором польские учащиеся проходят практику и куда некоторые приходят затем на работу. Прекрасным окончанием дня стал поход в аквапарк отеля. Наши ребята, переполненные эмоциями, долго не могли уснуть…
День 2-й…
— С утра мы посетили свадебный салон. Это необычайное здание с ультрасовременной кухней и шикарным декором. Далее нас ждала экскурсия по Белосточчине. Мы побывали в Гайновке, Беловеже, Супрасле, Крушинянах. Маленькие, чудесные городки Подлясского воеводства трогают душу своей провинциальностью и уютом. Гайновка расположена рядом с Беловежской пущей. Именно отсюда мы начали свое удивительное путешествие. Затем побывали в Беловежском национальном парке, где находится один из самых известных в Европе лесных массивов. Тут не только «царство» всем известного зубра, но и необычайное богатство мира растений, грибов и животных. Дальше наш путь лежал в Супрасль. Еще этот город называют западным бастионом православия. Здесь мы смогли полюбоваться церковью и монастырским комплексом Благовещения Пресвятой Богородицы, посетили музей, в котором выставлено около 300 тысяч икон, сакральных предметов и уникальных фресок. Много в городке и других достопримечательных мест – старинные кладбища с каплицами, дворец-усадьба Бухгольцев, евангелистский храм.
В конце дня мы увидели самую старую деревянную татарскую мечеть Польши, расположенную в Крушинянах. На Белосточчине, несмотря на то, что она была сильно разрушена во время войны, сохранилось много культурных ценностей, которые являются богатством этого дивного края. В этот день мы проехали около 300 километров, но ребята не устали… И если бы не позднее время, мы бы с удовольствием побывали еще во многих красивых местах этого края.
День 3-й…
Этот день начался с того, что мы посетили школу. Польские учащиеся провели для нас мастер-класс по нарезке, украшению тортов мастикой, карвингу. Искусство художественной резки по овощам и фруктам возникло на Востоке и за тысячи лет стало частью национальных традиций. Декоративные узоры на овощах и фруктах вырезаются специальными инструментами, чаще всего тайским ножом. Лицеистам не терпелось попробовать себя в роли мастера по карвингу. И, надо отметить, у многих из них это отлично получалось.
Затем была экскурсия по Белостоку. Интересно было прогуляться по улицам старого города с уютными кафе, ресторанами и кондитерскими и попробовать местные деликатесы и вкусности. Также ребята увидели такие памятники архитектуры, как Дворец Браницких с окружающим его французским парком. Мы узнали, что великолепная магнатская резиденция коронного гетмана  Браницкого по праву считается «подлясским версалем». Сейчас в нем находится медицинский институт. Мы также побывали в Ратуше, в которой находится Подлясский музей, Фарном костеле, Церкви Св. Николая Чудотворца с иконостасом из цветного китайского фарфора…
День 4-й…
В последний день лицеистов отвезли в большие торговые центры за покупками. После этого мы все вернулись в школу и участвовали в беседе за круглым столом. Было интересно подвести итоги удачного старта белорусско-польского проекта. А в скором времени гости из Польши посетят наш лицей и познакомятся с достопримечательностями Гродненщины. Ребят из соседней страны ожидает знакомство с учебным заведением, концертная программа, экскурсия по маршруту Несвиж – Мир – Новогрудок – Гродно. А в ноябре белорусские и польские учащиеся будут соревноваться в конкурсе профессионального мастерства, победителем в котором окажется та команда, которая лучше и вкуснее приготовит свои национальные блюда. Так пусть же победит сильнейший!

Анастасия Лешенюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *