9 октября – Всемирный день почты

Лента новостей

Именно в этот день, 9 октября, в 1874 году была подписана Бернская конвенция, ставшая основанием для образования Всемирного почтового союза – международной организации, которая сегодня объединяет почтовые администрации 191 страны мира. Наша страна вошла в состав этого союза в 1947 году и вместе со многими странами на разных континентах планеты тоже отмечает Всемирный день почты. Постоянный девиз белорусских почтовиков: Быстрота. Надежность. Доступность. Как выполняется он работниками Берестовицкого районного узла почтовой связи? Об этом сегодня наш разговор с начальником РУПС Сергеем Ловягиным.
– Многое уже сделано и делается для того, чтобы почтовое обслуживание шло в ногу со временем. Все отделения почтовой связи района оборудованы компьютерной системой для передачи данных в электронном виде, – рассказывает Сергей Александрович. – А во всех агрогородках есть пункты коллективного доступа в Интернет. В трех почтовых отделениях – Пограничном, Олекшицком, Малоберестовицком и, конечно же, городском Берестовицком установлены платежно-справочные терминалы, что обеспечивает более комфортное и быстрое обслуживание, клиент имеет возможность самостоятельно оплатить необходимые услуги. Всего же, замечу, мы оказываем населению более 50-ти видов услуг. Их спектр постоянно расширяется. К примеру, все большей популярностью пользуется такая банковская услуга, как «быстрый депозит».
– Внедрялись ли в этом году совершенно новые услуги?
– Конечно. РУП «Белпочта» разработало для своих клиентов услугу «Комфорт» в пределах Беларуси, и мы тоже предлагаем ее населению.
– В чем суть «Комфорта»?
– Есть три его тарифа. По первому, отправляя кому-либо посылку или заказное письмо, вы можете сразу же после их вручения адресату получить SMS-сообщение об этом. По второму тарифу – адресат может быть уведомлен о том, что ему выслана посылка или письмо. По третьему тарифу такое сообщение получат и отправитель, и адресат. Развиваем и те услуги, которые внедряли раньше. К примеру, это касается доставки по району передач и отправлений почтовой машиной. Цена на эту услугу, которая называется «По пути», умеренная, и за последний год ею воспользовались уже 138 человек. Есть еще услуга «Внутренний экспресс»: по республике почтовые отправления доставляются гораздо быстрее обычного: не за три-четыре дня, а буквально на следующий день после отправления, причем независимо от расстояния. Напомню, что в работе наших связистов используется система слежения: оператор всегда может быть в курсе, где в данный момент находится регистрируемое отправление (посылка, заказное письмо). Кстати, заинтересовались наши клиенты и такой новой услугой, как игра «посткроссинг» – переписка и обмен открытками с жителями других стран.
– Коснулась ли вашего предприятия оптимизация?
– Да, с первого августа этого года мы ввели новый проект «передвижное отделение почтовой связи» (сокращенно ПОПС). После закрытия двух нерентабельных отделений, которые обслуживали небольшое количество деревень с малочисленным населением,– это отделения в Грицевичах и Красном – и появилось передвижное отделение. Его возглавляет бывшая начальник грицевичского отделения почтовой связи Людмила Сергиенко. Ежедневно в Грицевичи и Красное, а также в прилегающие к ним деревни Девятки, Клепачи, Чапличи, Ясколды и Колосы отправляется почтовая машина. Она оснащена компьютерной системой, и Людмила Чеславовна может предоставить сельчанам любую из услуг, которыми они пользовались в отделениях стационарно.
– С какими показателями в работе пришел коллектив РУПС к Всемирному дню почты?
– Мы выполнили все основные экономические показатели: выручка от реализации продукции составила 101,1% к плану, а к прошлому году – 139,3%. Доходы от почтовых услуг возросли на 143,6%, товарооборот – на 158,6%.
– Как прошла последняя подписная компания?
– Должен сказать, что наш РУПС по-прежнему в пятерке лидеров в области по подписке на тысячу жителей – этот показатель составляет 699 экземпляров. А всего тираж подписных изданий на четвертый квартал года составил 11540 экземпляров. Очень приятно, что вне конкуренции остается районная газета, у нее наибольшее количество читателей.
– В РУПС работает много настоящих профессионалов своего дела. А пополняется ли коллектив молодежью?
– Да, работников опытных и старательных у нас немало, 16 человек удостоены звания «Ветеран труда». Ежегодно наши лучшие связисты отмечаются наградами. Вот и теперь Почетной грамотой Гродненского филиала РУП «Белпочта» награждены начальник почтового отделения «Макаровцы» Регина Ивановна Шмаровская и начальник почтового отделения «Массоляны» Ирина Ивановна Снежко. Мне очень приятно говорить сегодня о том, что коллектив наш обновляется. Так, в этом году после окончания училища молодые специалисты возглавили почтовые отделения в Кваторах и Конюхах. А в городском отделении «Берестовица» теперь молодой коллектив почтальонов, и работает он старательно.
Накануне Всемирного дня почты хочу от всей души поздравить коллектив РУПС с профессиональным праздником. Желаю всем работникам и их семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия. Успехов вам в труде, уважаемые связисты!
Мария Драпеза,
фото автора
На снимке: почтальоны отделения связи «Берестовица» Александра Малышевская, Марина Шлык, Наталья Левчук и Елена Карпуть.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *