Праздник ко Дню пожилых людей в Берестовице

Лента новостей

Эта встреча, проходившая 1 октября в районном Доме культуры, стала настоящим праздником. На нее были приглашены самые уважаемые, самые почетные, самые красивые и молодые душою люди – пожилые жители городского поселка Большая Берестовица. Те, для кого, как поется в любимой многими песне, «прожитые года – их богатство». И про кого председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, выступая на встрече, сказал: «Единственное, что выдает ваш возраст, это глаза: они излучают большую житейскую мудрость». А еще Михаил Викторович говорил присутствующим, и в их лице всем пожилым людям района, много теплых слов благодарности за их многолетний самоотверженный труд и за их жизнь, которая может служить подрастающему поколению примером того, как нужно любить свою страну и укреплять ее экономику, строить семьи и воспитывать детей.
Что и говорить: старшим поколением выработаны неоценимые моральные ценности, и даже одно то, что эти люди сегодня рядом с нами, очень важно и очень много значит: их жизненный опыт, их совет подчас просто необходимы. Государство не остается в долгу перед пожилыми гражданами, и это наглядно видно по той заботе и по тому вниманию, которые оказываются ветеранам войны и труда в нашем районе. Они получают качественное медицинское и социальное обслуживание, им предоставляются разовые услуги по социально низким ценам. Очень важно для одинокого и одиноко проживающего человека быть уверенным и в том, что в старости о нем обязательно позаботятся – для этого есть надомное обслуживание, специальные учреждения по уходу за престарелыми и инвалидами.
Михаил Викторович Писарик душевно пожелал всем участникам праздника доброго здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
Очень искренним, теплым было и поздравление председателя районного совета ветеранов Елены Силковой.
На празднике, по уже сложившейся доброй традиции, от всей души поздравляли семейные пары с юбилеями их свадеб. В этот раз сердечные слова начальника отдела загса райисполкома Светланы Степанчук были адресованы двум парам: Василий Федорович и Зинаида Андреевна Шпак отметили в этом году бриллиантовую свадьбу. 60 лет вместе по жизни – это ли не счастье? Супруги воспитали два сына и дочь, имеют шесть внуков и три правнука. К большому сожалению, по состоянию здоровья Василий Федорович не смог побывать на празднике, и поэтому его нет на нашем снимке. Рядом с Зинаидой Андреевной – семейная пара Хилюта: Михаил Николаевич и Валентина Николаевна праздновали в этом году золотую свадьбу. Сегодня они тоже уже прабабушка и прадедушка – два сына подарили родителям две внучки, двух внуков и трех правнуков. Этим супружеским парам были адресованы самые сердечные поздравления и пожелания, подарки от коллективов, где юбиляры трудились. Специально для них была исполнена песня, им адресовались теплые аплодисменты.
Песни, а также стихи посвящались и всем гостям праздника, они звучали со сцены на протяжении всей встречи. И не просто звучали – в зале воцарилось удивительное душевное единение с исполнителями, им подпевали, кричали «браво!». За такую сердечную атмосферу гости были очень благодарны работникам районного Дома культуры, которые подготовили замечательную концертную программму. Не могли не затронуть душу слова и стихи, с которыми обращались к зрителям ведущие программы Александра Мицкевич и Марина Хаменя. Очень душевно пели Вероника Хлистовская, Сергей Хилюта, Андрей Арюткин, Юлия Романенкова и Александра Мицкевич, а также играл на саксофоне Вадим Антоненко. Выступали и участники народного хора ветеранов войны и труда «Память сердца» – солистка Зинаида Земцова и мужская вокальная группа в составе Владимира Сизова, Георгия Страхи, Франца Фриделя и Леонида Плоцкого. Зрители долго не хотели отпускать их со сцены.
Эта праздничная встреча имела разные краски: в фойе Дома культуры гостей встречала мини-выставка рукоделия, на ней были представлены работы Ирины Черневич, Веры Аникей, Анны Бойко из Большой Берестовицы и Светланы Лукашевич из аг. Макаровцы. Возле работ Светланы Васильевны гости останавливались с особенным интересом, поскольку ее красивые вазы, шкатулки, коробки сделаны из… обычной газетной бумаги.
***
1 октября чествовали своих бывших тружеников в трудовых коллективах предприятий, организаций, сельхозкооперативов района.
На снимках: слева направо юбиляры Зинаида Андреевна Шпак, Михаил Николаевич и Валентина Николаевна Хилюты; Светлана Васильевна Лукашевич со своими изделиями; работы Ирины Францевны Черневич.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *