Куда поступили берестовицкие выпускники?

Актуально Лента новостей

Уже почти месяц, как начался учебный год. В новом статусе начали его нынешние выпускники, сменив школьные кабинеты на студенческие аудитории. О том, какие учебные заведения и специальности для продолжения учебы выбрали выпускники нашего района, я поинтересовалась у методиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома Инессы Сайко.
— В минувшем учебном году, — рассказала Инесса Валентиновна, — школьные стены покинули 75 одиннадцатиклассников нашего района. Из них 51 человек (68%) поступил в высшие учебные заведения, 15 продолжат учебу в средних специальных, а 8 — в профессионально-технических учебных заведениях, один выпускник средней школы уже трудоустроен.
Инесса Валентиновна отметила, что в этом году заметно увеличился процент абитуриентов, поступивших на бюджетную форму обучения. Среди студентов вузов получать высшее образование за счет средств бюджета будут 33 человека, 18 студентов будут учиться на платной основе. В средних специальных учебных заведениях 12 берестовицких выпускников будут обучаться на бюджетной форме, 3 – за плату.
Среди вузов, которые выбирали выпускники этого года, по-прежнему популярностью пользуются ГрГУ им.Я.Купалы, в котором будет учиться наибольшее число берестовицких абитуриентов, ГрГМУ, ГГАУ, БНТУ, БГТУ, БГУ, БГУИР и другие. Приняли наших ребят и вузы силовых структур: Академия МВД Республики Беларусь и Военная академия Республики Беларусь.
Наиболее востребованными у выпускников 2013 года оказались специальности, связанные с компьютерными и информационными технологиями, финансами и кредитом, строительством жилья и автомобильных дорог, международным правом, лечебным и сестринским делом, психологией, логистикой, и другие, не менее нужные, специальности.
В этом году пять выпускников средних школ нашего района будут получать высшее образование за границей: трое – в Республике Польша, по одному в Литве и Украине.
Что касается выпускников базовых школ, то из 200 вчерашних девятиклассников половина продолжит обучение в десятом классе, 1 будет учиться в школе олимпийского резерва в г.Гродно.
В средние специальные учебные заведения поступило 42 выпускника девятых классов (33 – на бюджетную форму, 9 – на платную), 57 человек будут получать профессионально-техническое образование.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *