Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

Темой единого дня информирования населения, который проходил 19 сентября как в республике, области, так и в нашем районе, были экономия и бережливость.
В этот день члены инфор­ма­ционно-пропаган­дист­ских групп райисполкома встретились с трудовыми коллективами СПК «Олекшицы», РУСП «Массоляны», ДП «Берестовицкая сельхозтехника», ОАО «Берестовицкая ПМК – 141».
Экономия и бережливость — девиз, легший в основу подписанной Президентом Республики Беларусь Директивы № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства». Этот документ об энергосбережении и рациональном использовании ресурсов исходит из актуальности защиты национальных интересов Беларуси в сфере энергетической безопасности и является своевременным ответом на ситуацию с потреблением энергоресурсов в мире.
За время, прошедшее со дня принятия Директивы № 3, в Республике Беларусь проведена значительная работа по экономии и бережливому использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов, получены реальные результаты.
Так, например, в нашем районе за 8 месяцев текущего года показатель по энергосбережению с учётом выполненных энергосберегающих мероприятий организациями района составил минус 4,1 % при задании минус 3%. Экономия составила 381,5 т.у.т.
Потребление местных видов топлива и вторичных энергоресурсов составило 3636 т.у.т. Удельный вес местных видов топлива в топливном балансе района составил 55,3 % при задании 47,3. За январь-июль 2013 года выполнено 31 энергосберегающее мероприятие, в т.ч. 24 мероприятия, предусмотренные программой энергосбережения района на первое полугодие 2013 года и 7 дополнительных мероприятий, не вошедших в районную программу.
Указом Президента Республики Беларусь 2013 год в стране объявлен Годом бережливости. В современных условиях это стало логическим продолжением реализации Директивы № 3.
Республиканский план мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости насчитывает 25 пунктов. Это мероприятия, направленные на обеспечение режима экономии и бережливости, максимально эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, а также на соблюдение гражданами принципов экономии и бережливости и воспитание у них хозяйственности.
В Гродненской области также утвержден план мероприятий по проведению Года бережливости.
Организациями, подчиненными местным исполнительным и распорядительным органам области, разработаны и реализуются мероприятия по снижению затрат на производство продукции. В 1 полугодии текущего года затраты снижены на 2,3 % при задании — на 0,5 %.
Программа энергосбережения области на 2013 год предусматривает внедрение 73 энергоэффективных мероприятий с ожидаемым экономическим эффектом от их внедрения 190,2 тыс. т.у.т.
В рамках инновационных проектов, направленных на снижение энергопотребления реализуется проект «Реконструкция линий полимерного покрытия» КУП «Новогрудский завод металлоизделий», включенный в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы.
За период с 2007 года РУП «Гродноэнерго» реализован ряд масштабных проектов: строительство ветроэнергетической установки мощностью 1,5 МВт в районе н.п. Грабники Новогрудского района (2011г.), строительство Гродненской ГЭС на р. Неман мощностью 17 МВт (2012г.) и др.
Проводится работа по внедрению прогрессивных ресурсосберегающих технологий в животноводстве, обеспечивающих снижение расхода кормов на единицу продукции.
В соответствии с программой развития молочной отрасли продолжается перевод скота на однотипное круглогодовое кормление полнорационными смесями до уровня 55-60%. Ведется строительство 35 современных молочнотоварных комплексов, 95 молочнотоварных ферм модернизируются, где затраты кормов на 1 центнер молока в среднем ниже на 10 % по сравнению с фермами с привязным содержанием.
В рамках комплексного проекта «Обращение с твердыми отходами» планируется строительство в г. Гродно предприятия по механической сортировке твердых коммунальных отходов.
Управлением жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома разработана программа по переводу в 2013 году коммунальных котельных на сжигание местных видов топлива с установкой 19 котлов на 12 котельных, установленной мощностью 27,66 МВт. Ежегодная реализация программ по переводу котельных на использование местных видов топлива позволила увеличить долю местных видов топлива в общем топливном балансе с 4,5 % на начало 2004 года до 32,5 % за 2012 год (или в 8 раз).
Особое внимание в последнее время уделяется использованию биогаза. Использование биогазовых установок на канализационных станциях крупных населенных пунктов позволяет на 60-70 % сократить собственные нужды этих станций в энергоносителях.
На территории нашей области планируется строительство биогазовой установки на базе ОАО «Слонимский водоканал».
В целях экономии природных ресурсов применяются энергосберегающие технологии путем использования возобновляемых источников энергии: энергии воды, солнца, ветра, биогазовые установки и т.д.
Вопросы экономии и рационального использования ресурсов учитываются при подведении в трудовых коллективах итогов соревнования и использовании мер материального стимулирования.
В учреждениях об­разования проведен конкурс экологических плакатов в рамках районных этапов областного Интернет-проекта «Час Земли», а также организован сбор и сдача макулатуры и металлолома.
В мае 2013 года в рамках районных дней бережливости в учебных заведениях проведены открытые уроки по тематике бережливости.
Совместная работа всех граждан Республики Беларусь является залогом успешного выполнения поставленных задач.
Вместе с членами инфо­р­­мационно-пропа­ган­ди­стских групп трудовые кол­лективы посетили сотрудники отдела внутренних дел райисполкома, которые проинформировали присутствующих о профилактике особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан в сфере семейно-бытовых отношений.Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *