На страже экономических интересов страны стоит республиканский пункт таможенного оформления «Берестовица»

Лента новостей

Старший инспектор ОТОиК №2 Сергей Деньчук и начальник пункта таможенного оформления «Берестовица» Александр Таберко во время контроля очередной партии товара

Республиканскому пункту таможенного оформления «Берестовица» весной этого года исполнилось 20 лет. За годы своего существования он пережил несколько этапов реконструкций. Первоначально здесь производилось оформление только грузовых автомобилей, да и то в относительно небольших объемах. В ходе реконструкций пропускная способность пункта пропуска значительно возросла. Тринадцать лет назад было открыто движение легковых автомобилей и автобусов. А в конце 2007 года в эксплуатацию был сдан новый въездной пассажирский комплекс. Таким образом, сегодня пункт таможенного оформления — современный многофункциональный комплекс на границе с хорошо развитой инфраструктурой для оформления грузов и пассажиров, следующих как в страны Таможенного союза, так и во многие европейские страны.
Кстати, все этапы становления пункта пропуска можно проследить в небольшом музее, который создан здесь в административном здании. Среди экспонатов немало различных документов, регламентирующих таможенную деятельность, в том числе и из советских времен.

В музее таможни

Есть здесь и образцы форменной одежды белорусского и польского таможенника, погоны и форменные знаки отличия. На стендах размещен информационный материал о ветеранах таможни. А в связи с 20-летием был разработан и утвержден специальный нагрудный знак, который тоже в скором времени займет достойное место среди экспонатов музея.
Таково было прошлое. А сегодня, как и во все времена, сотрудники пункта таможенного оформления несут нелегкую службу по защите экономических интересов своей страны и стран Таможенного союза. И, судя по показателям, вполне успешно. За 8 месяцев текущего года здесь было оформлено почти 116 тысяч партий товаров для получателей Таможенного союза, что на 11 процентов превышает соответствующий прошлогодний показатель. Почти на 23 процента в сравнении с прошлым годов возросло количество оформленных товаров, вывозимых с территории Таможенного союза.
Всего же на въезд сотрудниками пункта пропуска было оформлено за указанный период около 106 тысяч грузовых автомобилей и более 61 тысячи – на выездном направлении. Таможенные платежи за ввоз 2159 легковых автомобилей составили более 92 миллиардов рублей. За ввозимые товары было уплачено пошлин на сумму почти в 6 миллиардов рублей. И без малого 2 миллиарда рублей поступило в бюджет государства за штрафы, уплаченные по 235 протоколам об административных нарушениях.
В преддверии профессионального праздника глав­ный инспектор отдела таможенного оформления и контроля №3 таможенного поста «Берестовица» Виталий Дубицкий награжден Почетной грамотой Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, благодарность от имени Председателя комитета объявлена инспектору ОТОиК №2 Светлане Прохор, а старший инспектор ОТОиК №4 Вячеслав Романчик награжден денежной премией. Почетной грамотой районного исполнительного комитета награждена старший инспектор Нина Санюкович, Грамотой – старший инспектор Дмитрий Чиковский и благодарственным письмом – инспектор Сергей Бесько.
Всех своих сотрудников начальник пункта таможенного оформления Александр Таберко сердечно поздравляет с профессиональным праздником, желает дальнейших успехов в нелегкой работе таможенника, здоровья и всего самого наилучшего в личной жизни.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *