Мир — главная ценность человечества

Лента новостей Общественные объединения

Проблема сохранения мира на земле остается одной из главных для человечества. Военные конфликты и террористические акты вспыхивают время от времени в разных уголках планеты, унося человеческие жизни, разрушая мир и спокойствие, лишая людей будущего. И сегодня, когда на наших глазах развивается конфликт в Сирии и мир находится на грани новой войны, тема сохранения мира на земле получает особую актуальность. Мы видим, что мир – как хрупкий сосуд, который может разлететься от одного неосторожного прикосновения. Поэтому День мира, который отмечают сегодня в Беларуси, напоминает каждому из нас о необходимости защищать и отстаивать мир в своем доме, в своей стране, на своей планете.
Уже более пятидесяти лет работает над укреплением мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами Белорусский фонд мира. О работе Берестовицкой районной организации Белорусского фонда мира рассказывает председатель правления Валентин Артюхевич:
— Основные направления нашей деятельности — это пропаганда и практическое воплощение в жизнь идей гуманизма, милосердия и сострадания. Члены организации тесно взаимодействуют с гражданами, руководителями организаций и предприятий района, их идеологическим активом по привлечению спонсорской помощи и добровольных пожертвований. Наша организация проявляет посильную заботу и оказывает материальную поддержку инвалидам, ветеранам войны и труда, жертвам аварий, стихийных бедствий и катастроф, детям-сиротам, тяжело больным людям, поддерживает одаренных детей и молодые таланты, большое внимание уделяет воспитанию подрастающего поколения на идеалах и принципах гуманизма и мира.
В 2013 году было собрано более пяти миллионов рублей добровольных пожертвований, наибольший вклад внесли СПК «Макаровцы», «Олекшицы», имени Воронецкого, РУСП «Массоляны», Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей, Территориальный центр социального обслуживания населения, отдел образования, спорта и туризма рай­исполкома и все учреждения образования района.
Из собранных средств районная организация Белорусского фонда мира выделила один миллион рублей на приобретение школьных товаров для нуждающихся детей в рамках благотворительной акции «Соберем школьный портфель».
Также в этом году за достижение высоких показателей в учебе и активное участие в школьной жизни четверо учащихся района получили стипендии Гродненского областного отделения Фонда: Ангелина Цихун (Кваторский ясли-сад-базовая школа), Ольга Поболовец (Макаровский ясли-сад – средняя школа), Екатерина Буча (Массолянский ясли-сад– базовая школа) и Анна Морозик (Большеберестовицкая средняя школа).
От имени правления я выражаю благодарность всем, кто сотрудничает с Белорусским фондом мира и принимает участие в сборе денежных средств, которые направляются на оказание помощи тем, кто нуждается в заботе и поддержке, на укрепление мира и согласия в обществе.
Ирина Миклаш,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *