ОАО “Берестовицкая птицефабрика” идет в ногу со временем

Лента новостей

Оксана Третьякова, Елена Хопец, Виктория Матиевская

О том, чтобы ОАО “Берестовицкая птицефабрика” шла в ногу со временем и работала по новым технологиям, на Берестовитчине позаботились своевременно. Сейчас здесь производственный процесс налажен нисколько не хуже, чем у других производителей республики, что позволяет уверенно смотреть в будущее. А птицеводство – отрасль непростая и, можно сказать, даже деликатная. С птицей нужно уметь обращаться, чтобы получать хорошую отдачу.
В настоящее время на Берестовицкой птицефабрике функционируют 4 цеха, в которых содержится почти 150 тысяч кур-несушек. Конечно, досмотреть такое количество птицы – сложный труд, даже несмотря на помощь сегодняшней “умной автоматики”, облегчающей тяжёлую ручную работу. В двух цехах птицефабрики содержатся несушки в возрасте 4 — 5 месяцев. Они находятся на начальном этапе производственного цикла, но уже сейчас их продуктивность приближается к 80 процентам. Это, безусловно, свидетельствует о соблюдении современных технологий.

Екатерина Кондратюк и Людмила Кунец

Одним их передовых цехов традиционно является девятый. По словам операторов, “работать здесь – одно удовольствие”. На протяжении почти всего производственного цикла продуктивность здесь составляет более 90 процентов, а сохранность поголовья – 99 процентов. Это отличные показатели даже на уровне республики. В этом цеху трудятся опытные работники Сабина Антушевич, Светлана Пянко, Сергей Посталюк. Не уступают им в профессионализме и более молодые, чей стаж гораздо меньше. Это Людмила Кунец и Екатерина Кондратюк.
В этом цехе в почёте внимательность, быстрая реакция и любовь к своим подопечным. Ведь именно от неравнодушного отношения человека зависит, насколько хорошо чувствует себя птица и какая от неё отдача. Изо дня в день операторы следят за её состоянием, производят осмотр и выбраковку, сбор и укладку яиц. А слесарь Сергей Посталюк обеспечивает бесперебойность поения и кормления кур, контролирует систему вентиляционно -отопительного оборудования, поддерживает в помещениях нужный микроклимат. Работы много, но она людям нравится, поэтому всегда здесь можно увидеть улыбки. Вместе с операторами цехов весомый вклад в общее дело вносят рабочие склада готовой продукции во главе с заведующей Людмилой Яхимчик. Ежедневно производится сортировка яиц. От интенсивности труда зависит, как быстро попадёт продукция птицефабрики на прилавки магазинов. Все домашние хозяйки знают, как часто им на собственной кухне приходилось ронять хрупкое яйцо. А здесь такой «тонкой» продукции огромное количество, поэтому работницам необходимо иметь большое внимание и терпение, чтобы процесс шёл чётко и слаженно. Приятно, что в коллективе царит доброжелательная атмосфера и взаимовыручка.

Николай Каленкевич

И как во многих других местах, на птицефабрике тоже очень важна непростая, но крайне нужная работа водителей. Одним из лучших представителей своей нелёгкой профессии считается здесь Николай Каленкевич. Работает он на птицефабрике с 1977 года. Сейчас водитель бороздит просторы республики и области, а ранее доводилось ездить и в Калугу, и в Ригу, и в другие города бывшего Союза. И каждый раз дорогой груз доставлялся в целости и сохранности, а самое главное, вовремя. Сейчас водитель обратно никогда не возвращается впустую, а привозит попутно товары для своих магазинов.
Результаты, достигнутые на пред­приятии – это заслуга всего коллектива и каждого работника в отдельности. Именно такие «незаметные герои» вкладывают частицу своего труда в то, чтобы у нас на столе постоянно была свежая и полезная натуральная продукция, без которой ни одна хозяйка не представляет своей кухни.
Нина Надде, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *