«Танец – моя жизнь…»

Лента новостей

Существует три типа танцоров: первые — те, кто считает танец разновидностью гимнастических упражнений, состоящих из грациозных движений; вторые — те, кто сосредоточивается и предает свое тело ритму, передавая заученные ощущения или переживания. И, наконец, есть те, кто обращает свое тело в блистающий поток, стихию, полностью подчиненную движениям души. К последнему типу с большой уверенностью можно отнести нашу сегодняшнюю героиню, всегда веселую, с искоркой в глазах и огнем в сердце – Алену Вороник.
Алена уже год работает в районном Доме культуры и за это время она сделала много для развития самых разных танцевальных направлений в своем учреждении культуры. Алене принадлежит создание танцевального коллектива «Energy Star», без сольных номеров и подтанцовки которого не обходится ни один концерт.
По словам Андрея Арюткина, заведующего отделом по работе с молодежью, Алена прекрасный педагог, старательная, веселая, отзывчивая. Поэтому и завоевала она доверие у ребят и девчонок, которые приходят на занятия, чтобы научиться великолепному владению своим телом.
О прошлом…
— Я родилась в прекрасном городе Щучин. С самого детства любила танцевать. Уже тогда все родственники говорили, мол, танцовщица растет. Шли годы, а моя страсть к танцам не угасала. Позже к любимым увлечениям добавился вокал. Уже с 5 класса я мечтала поступить в Гродненский колледж искусств. И в скором времени моя мечта осуществилась. С 9 класса я начала заниматься хип-хопом. Мой первый тренер Александр Медведев танцевал настолько классно, что мне хотелось так же. Но нередкие болезненные трюки, которые надо было отрепетировать во что бы то ни стало, многочисленные тренировки – это далеко не весь перечень того, что ожидает начинающих танцоров!
После окончания средней школы поступила на специальность «хоровое пение». В колледже я открыла для себя способность к современным и латиноамериканским танцам. Именно здесь я постигла азы танцевальных движений и поняла, что умение танцевать дает величайшую из свобод: выразить себя такой, какая ты есть. Кроме того, что я занималась танцами и пением, я играла на цимбалах, дудке, балалайке, баяне, фортепиано.
Большим толчком для моего становления как профессионала было то, что преподаватели всячески поддерживали меня и постоянно говорили, что у меня отлично получается. Это заставило с головой погрузиться в работу и еще усерднее тренироваться.
После окончания колледжа приехала в районный Дом культуры г.п.Б.Берестовица по распределению. Это очередной путь в моей жизни, наполненный новыми взлетами и … взлетами (смеется). Как же чудесно заниматься тем, что любишь, и любить то, чем занимаешься!
О настоящем…
— Вот уже год я работаю в РДК культорганизатором. Коллектив у нас дружный, творческий, поэтому любой концерт проходит на «Ура!».
Под моим руководством действуют два кружка: «Современные танцы» и «Брейк-данс». Танцевальный коллектив «Energy Star» делает подтанцовки и сольные номера.
Чтобы научить детей импровизировать (что очень важно в танцевальной практике) мы ходим в детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» на показательные выступления.
Кроме того, советую каждому ребенку найти своего танцевального кумира, чтобы стремиться быть подобным на него, а то и лучше.
Мой кумир – американская певица, автор песен, продюсер, танцовщица, актриса, модель, режиссер клипов Сиара. Она неповторима в своем роде и профессиональна в своем деле.
Люблю, когда в человеке сочетается голос, невероятная пластика и умение себя преподнести.
Из музыкантов отдаю предпочтение одной из самых коммерчески успешных исполнительниц в истории мировой музыки — американской певице Уитни Хьюстон.
Я считаю, что каждый танцор должен искать свой стиль, наиболее близкий ему, экспериментировать и никогда не останавливаться на достигнутом.
Мое любимый стиль — клубная латина, которая включает в себя несколько танцевальных направлений: сальса, бачата, ламбада, самба, ча-ча-ча, румба и, конечно же, «король латиноамериканских танцев» -мамбо. Каждый танец несет свою неповторимую окраску и красоту движения. Зажигательная музыка, точный ритм, динамичное движение тела не оставит никого равнодушным, а все больше будет притягивать и увлекать за собой в мир латиноамериканских танцев.
А вообще, не важно, в каком стиле вы танцуете, важно, что вы хотите сказать своим танцем, что хотите донести до зрителя. Я учу своих учеников думать, понимать, чувствовать, творить, отдавать частичку себя каждый раз, когда выходят на сцену. Моя миссия – помочь раскрыться и помочь стать лучше, не бояться чужих суждений и верить в себя.
О будущем…
— Я люблю активный образ жизни. А еще уважаю людей, которые имеют какие-то увлечения. Среди моих хобби: спортивная ходьба, коллекционирование визиток, камней. И в дальнейшем я собираюсь пополнять свою коллекцию не менее странными (улыбается!), но и не менее интересными экземплярами.
В будущем планирую учить «Танцу живота», так как многие женщины просто горят желанием научиться танцу, популярному на Ближнем Востоке и в арабских странах.
Говорят, мечта сбывается, если в нее очень верить. Значит, в скором времени я попробую себя на кастингах и конкурсах, выучу итальянский язык, получу права и увижу море…
А вообще – у меня много планов на будущее, но об этом я пока помолчу, … чтобы не сглазить.

Анастасия Лешенюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *