О людях преклонного возраста на Берестовитчине заботятся постоянно

Лента новостей

В районе проживает 5336 пенсионеров, из них 1083 человек – старше 80 лет, из которых 83 имеют возраст старше 90 лет, а четверо отметили 100-летний юбилей. По причине заболеваний и преклонного возраста инвалиды первой группы и некоторые престарелые граждане в той или иной степени утратили способность к самообслуживанию.
В том случае, если человек старше 80-ти лет не может самостоятельно обеспечить себе одну или несколько самых необходимых жизненных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи и другие), за ним может быть назначен постоянный уход. Заключение о нуждаемости в таком постоянном уходе выдает врачебно-консультативная комиссия. А решение о назначении пособия по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, принимает комиссия, созданная при управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
– В районе постоянный уход осуществляется сегодня за шестьюдесятью двумя гражданами старше 80 лет и за сорока семью инвалидами первой группы, – говорит начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк. – И комиссия проверяет, насколько качественным является в районе уход за престарелыми и больными людьми.
Во время одной из таких проверок, участие в котором принимали сама Жанна Хвастюк, ее заместитель Владимир Филон и главный специалист отдела пенсий и пособий управления Елена Кузьменкова, я и сделала этот снимок. Мы побывали, в частности, в деревне Ковалики, где в летний период живет на даче Янина Болеславовна Поплавская. Здесь уход за бабушкой осуществляет ее зять Александр Волков. Янина Болеславовна довольна тем, как о ней заботятся. Не возникло вопросов к Александру Николаевичу и у членов комиссии.
На снимке: главный специалист отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите рай­исполкома Елена Кузьменкова беседует с Яниной Болеславовной и ее зятем Александром.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *