О ходе подготовки в Берестовицком районе к отопительному сезону

Актуально Лента новостей

Уже меньше месяца осталось до того момента, когда в соответствии с новыми «Правилами подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии» все теплоисточники и потребители должны быть на линейке готовности. Напомним, что для большинства из них последним сроком является 20 сентября, а для учреждений образования – это 1 сентября. Ровно за месяц до «часа икс», 20 августа, мы встретились с государственным инспектором Берестовицкой РЭИ Александром Ясинским и попросили прокомментировать ход подготовки в районе к отопительному сезону.
По его словам, из 118 потребителей тепловой энергии на упомянутую выше дату зарегистрировали паспорта готовности 57 (48,3 процента), а из 84 теплоисточников готовыми были только 11 (13,1 процента). Просрочили оформление паспортов готовности 13 потребителей, в том числе ЧТУП «ТомНика» и УЗ «База хранения медицинской техники и имущества» — на две недели, ЖСПК №8 в г.п. Большая Берестовица – на 12 дней, ЧТПУП «Вест Гейт», ЖСПК №1 в Пограничном – на 7 дней.
— В качестве положительного примера, — говорит Александр Андреевич, — хотелось бы назвать отдел образования, спорта и туризма райисполкома, Берестовицкий филиал облпотребобщества. — В отделе образования с самого начала летнего периода активно взялись за подготовку к зиме. В итоге, из 20 потребителей 14 уже зарегистрировали свои паспорта готовности. По объективным причинам пока происходит задержка с подписанием документов в Большеберестовицкой средней школе и Массолянском яслях-саду – базовой школе. А в филиале облпотребобщества из 32 объектов акты готовности подписаны по 18.
— В то же время, продолжает мой собеседник, — озабоченность вызывает подготовка к отопительному периоду в РУП ЖКХ. — Из 22 теплоисточников нет ни на один зарегистрированного паспорта готовности. Не лучшим образом обстоят дела и с подготовкой жилфонда и других объектов. На балансе коммунхоза всего 99 объектов, в том числе 87 жилых домов. Так вот, акты готовности подписаны пока только на 42 объекта, из которых 40 – жилые дома, да и то больше половины коттеджного типа. К тому же, некоторые дома, наиболее проблемные, должны сдаваться лишь после гидравлической промывки, проведенной в присутствии инспектора Энергонадзора. Уже больше двух недель готовятся к этому в ЖСПК №5 в райцентре, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Таким же образом должны сдаваться два дома в агрогородке Старый Дворец и три дома в Массолянах. В этой связи хотелось бы предостеречь ответственных за энергохозяйство от использования для испытаний систем теплоснабжения на плотность воздушных компрессоров, что может привести к травмированию людей и даже к смертельным исходам. Только с помощью специального оборудования можно безопасно и качественно провести эту работу.
Как видно, снова придется укладываться некоторым в сжатые сроки: 20 сентября уже не за горами. А после первого октября паспорта готовности регистрироваться не будут. И административной ответственности тогда уж точно не избежать.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *