Кто же такой участковый инспектор милиции?

Лента новостей

Столкнувшись с какой-либо проблемой, люди обращаются в милицию. И в первую очередь – к своему участковому инспектору, ведь он является, что называется, лицом милиции. Именно с участковым чаще всего общаются простые граждане.
Многие из нас помнят киногероя Анискина – добродушного, мудрого и справедливого милиционера. Такой образ сотрудника одела внутренних дел и сейчас живет в сознании большинства граждан. Участковый – человек, к которому можно прийти за помощью в трудную минуту, тот, кто поможет успокоить разбушевавшихся соседей или пьяных дебоширов.
Одной из задач участковых инспекторов милиции является проведение профилактической работы среди жителей, проживающих на вверенном административном участке. Например, как защитить себя от уличных грабителей, как не попасться на удочку мошенников, как избежать конфликтов в семье и т.д. Кроме того, участковый инспектор проводит профилактические мероприятия с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений, а также с лицами, которые находятся на учете в органах внутренних дел. Это освободившиеся из мест лишения свободы, отбывающие наказания, не связанные с лишением свободы, семейные дебоширы, лица, злоупотребляющие спиртными напитками и другие граждане, которые потенциально могут представлять угрозу общественному порядку. Также в обязанности участкового инспектора входит непосредственное обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан на вверенном участке, участие совместно с другими службами и подразделениями органов внутренних дел в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии правонарушений и преступлений.
Участковый инспектор милиции обязан тесно взаимодействовать с населением, знать, как говорится, «кто чем дышит и в какую сторону смотрит», и при этом владеть оперативной обстановкой не только на своём участке, но и на прилегающей территории. Это позволяет эффективнее работать и оперативно реагировать на всякого рода правонарушения, опираясь в работе на помощь и поддержку граждан. Для этого каждый инспектор стремится наладить эффективное взаимодействие с населением, укрепляя доверие граждан к милиции.
Уважаемые граждане!
В период с 01.04.2013 по 01.10.2013 на территории Республики Беларусь проводится II республиканский конкурс «Инспектор, который мне помог».
Целью конкурса является определение наиболее отличившихся участковых инспекторов милиции и участковых инспекторов милиции по делам несовершеннолетних.
В связи с этим просим вас принять активное участие в проведении конкурса, направлять отзывы о работе участковых инспекторов милиции и участковых инспекторов по делам несовершеннолетних в Берестовицкий РОВД или УВД Гродненского облисполкома по адресам:
— 231778, г.п. Б.Берестовица, ул. Красноармейская, д.9;
— 230009, г. Гродно, ул.Красно­армейская, д.11.

Вадим Поляков,
начальник отделения ­охраны правопорядка и
профилактики
Берестовицкого РОВД



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *