Чтобы стать специалистом, нужно быть малоберестовицким лицеистом!

Лента новостей

Среди всех учреждений системы профессионально-технического обра­зования области выгодно отличается Малоберестовицкий государственный профессиональ­ный лицей перерабатывающей промышленности. Необычен он тем, что находится в сельской местности – в небольшой деревне Мурована. Однако этот факт не умаляет достоинств данного учреждения, скорее – наоборот. Во все времена его существования лицеисты настолько дорожили лицеем и временем, которое проводили здесь, что сомневаться не приходится — пожалуй, учеба здесь – это одно из самых прекрасных мгновений в их жизни…

С момента открытия лицея прошло уже 39 лет. С тех пор многое поменялось, но ценности остались неизменными. По-прежнему основной задачей лицея является подготовка высококвалифицированных кадров для перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли и общественного питания. За многолетнюю историю существования лицей закончило свыше 6 тыс. специалистов.

Выбор на любой вкус
В этом году на основе общего базового образования объявлен набор на специальности: повар; кондитер, официант; бармен, продавец; контролер-кассир. Также на основе общего среднего образования: продавец, обвальщик мяса (для юношей). Кроме того, в лицее можно получить заочное образование по специальности «Повар детского питания».

Чтобы быть специалистом
Выпускники лицея проходят производственную практику и трудоустраиваются на предприятия города Гродно и Волковыска: ООО «АЛСЕМ», торговый дом «Неман», РУПП «Гроднохлебпром», сеть магазинов «Родная сторона», ОАО «Продсервис», Гродненский и Волковысский мясокомбинаты, рестораны, райпотребобщества Гроднеского облпотребсоюза. Сотрудничая с предприятиями, лицей не только готовит молодое пополнение для их коллективов, но и оказывает поддержку в развитии и повышении квалификации персонала.

Все для лицеистов
У Малоберестовицкого лицея много плюсов, выделяющих его среди других заведений такого типа. Учащимся предоставляется общежитие и бесплатное трехразовое питание. Ребятам из соседних районов один раз в месяц оплачивается проезд домой и к месту учебы. Дети из малообеспеченных и многодетных семей два раза в год могут получать материальную помощь. Также немаловажное значение имеет приобретение опыта в организации агротуризма и возможность бесплатного выезда в Республику Польшу (в рамках совместного проекта с Гастрономической школой города Белостока).
Для обучения здесь созданы все условия: работают учебные кабинеты и мастерские, оснащенные современным технологическим оборудованием. В частности, имеются 17 учебных кабинетов, 3 производственные мастерские и лаборатории, учебный магазин, компьютерный класс, читальный зал и библиотека с книжным фондом более 27 тысяч экземпляров. Кроме того, в распоряжении учащихся находятся кабинет социально-педагогической  и психологической службы, актовый зал, столовая, здрав­пункт, музей, картинная га­лерея, видеосалон, кафе-бар, дискозал. А для любителей спорта здесь имеется физ­культурно-оздо­ро­вительный комплекс, спортивный и тренажерный залы, стадион, волейбольная площадка.
Для реализации духовного и творческого потенциала учащихся в лицее работают: кружки художественной самодеятельности; спортивные секции; кружок технического и декоративно-прикладного творчества.
Дружба крепкая
Большое внимание в лицее уде­ляется международным отно­шениям. После зачисления каж­дый учащийся становится участ­ником совместного бело­рус­ско-польского проекта «У истоков». Он предполагает посещение лицеистами Республики Польша, совместные экскурсии по историческим местам обоих государств и участие в конкурсе профессионального мастерства (который в скором времени пройдет в Польше). В начале учебного года польских учащихся ожидает туристическая поездка по маршруту Несвиж — Мир-Гродно.

«Я, ты, он, она – вместе дружная лицеистская семья»
Коллектив работников лицея насчитывает 67 работников, из которых 25 — инженерно-педагогические кадры. Все преподаватели — мастера своего дела, люди, которые знают и любят свою работу.
В апреле-мае лицей проводит конкурс под названием «Я, ты, он, она – вместе дружная лицеистская семья», на котором выбирается «Группа года». Победители конкурса получают призы, а зрители незабываемые впечатления.
Умеют лицеисты не только весело отдыхать, но и работать. Сентябрь-октябрь – время сельскохозяйственных работ. К подшефным хозяйствам лицея относятся СПК «Малоберестовицкий элитхоз» и СПК «Олекшицы». По завершению сельскохозяйственных работ проводится пышный праздник ко дню урожая «Осенний бал», на котором девочки борются за звание «Мисс Осень». На празднике присутствуют представители хозяйств и другие гости, которые вручают подарки победителям.

Хочу учиться!
Лицеем организовано непрерывное обучение по сокращенному сроку обучения с Гродненским торговым колледжем, Гродненским и Барановичским технологическими колледжами, Витебским индустриально-педаго­гическим колледжем. За­числение в эти учеб­ные заведения осу­ществляется по результатам собеседования.
По полученным специальностям можно по­лучить высшее обра­зо­вание в Гродненском госу­­дарственном уни­­вер­ситете имени Я.Купалы, Гродненском государственном аграрном университете, Могилевском университете питания и Гомельском торговом университете.
Есть чем гордиться!
Малоберестовицкие лицеисты — многократные победители и призеры в областном смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического специального образования, призеры смотра-конкурса художественной самодеятельности «Арт-вакации», участники и победители областного конкурса профессионального мастерства учащихся по профессиям «Повар» и «Официант». Кроме того, лицеисты являются призерами областных и районных спортивных соревнований.

Услуги лицея
В настоящее время лицей оказывает платные образовательные услуги: курсовая подготовка «Пользователь ПК», подготовка к ЦТ. Услуги торговли и общественного питания – неотъемлемая часть доходов лицея. Эти услуги включают в себя: обслуживание банкетов, торжеств, торговля на ярмарках, выездная торговля.
Экскурсионные услуги – один из современных методов агротуризма и заработка в одном лице. Это не только престижно, но и очень интересно.
Одним из видов оказываемых лицеем услуг является реализация продукции растениеводства и животноводства.
Лицей занимается выпечкой кондитерских и кулинарных изделий не только для своих нужд, но и для жителей близлежащих населенных пунктов.

Вперед в будущее!
Там, где когда-то была панская усадьба Солтанов, планируют создать базу отдыха. Будущие посетители смогут не только полюбоваться тихими уголками живописной природы, но и увидеть некоторые экзотические породы птиц и животных. С некоторых пор здесь уже обосновались вислобрюхие вьетнамские свинки, птицы-великаны страусы, стадо овец и любимец детишек — ослик. В дальнейшем планируют развести цесарок и других редких птиц. В планах также домик рыбака и многое другое, что непременно привлечет внимание туристов.
Анастасия Синяк

Прием документов —
с 15 июня по 20 августа
231780, Гродненская область,
Берестовицкий район,
д.Мурована, 16
Тел. 8-01511-42-537, 42-480
E-mail: ptu195@gmail.com
Сайт malberlicej.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *