О работе второй сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва рассказывает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Коханов

Лента новостей

28 июня 2013 года завершилась работа второй сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. О том, что сделано парламентариями за этот период, рассказывает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Мостовскому избирательному округу №56, член Постоянной комиссии по аграрной политике Анатолий Коханов:

— Важным событием сессии стало обращение Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и Парламенту, в основу которого положена концепция обновления страны. В ходе подготовки и проведения второй сессии пятого созыва особое внимание было уделено поиску новых законодательных решений по экономической, социальной и трудовой деятельности.
За время работы сессии проведено 9 заседаний Палаты представителей, рассмотрено 84 вопроса повестки дня, принято 39 законопроектов в первом и 46 – во втором чтении, а также 98 постановлений Парламента.
Главным законодательным приоритетом является развитие экономики республики. Значительно обновилось инвестиционное законодательство, усилилась защита имущества инвесторов.
Упрощен порядок государственной регистрации недвижимого имущества, ипотечного кредитования. Бухгалтерский учет и аудит будут осуществляться по международным стандартам.
Также решен ряд законодательных задач в конкретных отраслях экономики.
Принятие Закона «О семеноводстве», в подготовке которого я принимал непосредственное участие как член Постоянной комиссии по аграрной политике, а также «О племенном деле в животноводстве» и новая редакция Закона «О патентах на сорта растений» послужат мощной правовой основой для отечественных аграриев и позволят им идти в ногу с мировыми лидерами в этой области.
Депутаты также работали над поправками в Трудовой кодекс. Приняты законопроекты, направленные на поддержку традиционных ремесел, привлечение в Беларусь иностранных специалистов, потенциал которых может сыграть позитивную роль в развитии страны.
Основным принципом при корректировке трудового законодательства являлось усиление защиты прав работников.
В Трудовой кодекс будут включены нормы, запрещающие дискриминацию при приеме на работу на основании возраста или места жительства, установление четкого порядка выплаты выходного пособия, причин прекращения трудового договора.
Ужесточаются требования и по охране труда. Усилены гарантии безопасности труда женщин и подростков, приняты меры по предупреждению производственного травматизма, в том числе по причине алкогольного опьянения.
Принятый в первом чтении проект Закона «О физической культуре и спорте» решит назревшие вопросы организации физкультурной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.
Ряд законопроектов связан с реформированием судебной системы. Изменения затрагивают деятельность Конституционного суда, хозяйственное, гражданское и административное судопроизводство.
Продолжалась системная работа по законодательному обеспечению законности и правопорядка, безопасности граждан и государства. Приняты решения, направленные на углубление экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства.
В ходе сессии решен комплекс задач по установлению новых контактов с зарубежными парламентариями, углублению и закреплению уже сложившихся отношений сотрудничества.
Успешно развиваются двусторонние межпарламентские отношения с иностранными государствами (Индия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам и др.), открываются новые возможности парламентского взаимодействия с государствами Латинской Америки.
Впервые депутатскому корпусу пятого созыва предстоит рассмотреть проект Закона о республиканском бюджете и целый пакет сопутствующих документов. Уже сейчас парламентарии включились в работу по их подготовке.
Пристальное внимание уделяется работе в округах.
За прошедший период в Мостовском избирательном округе №56 организовано 23 приема граждан, принят 131 избиратель, рассмотрено 99 обращений.
Посетителей волновали вопросы, связанные с работой жилищно-коммунального хозяйства, землеустроительной и газовой служб, благоустройство улиц в городах Мосты, Свислочь, г.п.Б.Берестовица, торговое обслуживание населения, выделение жилья, льготы для многодетных семей и многое другое.
Все обращения рассматривались в присутствии руководителей исполкомов, председателей Советов депутатов, а по необходимости для разъяснения возникших ситуаций приглашались специалисты служб и организаций, юристы. Отправлено 15 запросов в вышестоящие инстанции. Некоторые обращения граждан разрешались не месте, часть вопросов требовала изучения и принятия необходимых мер, изыскание денежных средств для их выполнения. Нерешенные обращения избирателей находятся на контроле в исполкомах.
Анализ ситуаций на местах, прямой контакт с людьми позволяет оценить правильность принятых решений, увидеть назревшие проблемы, оказать содействие в их реализации.
Четкое, слаженное взаимодействие депутата и местной власти поможет успешно выполнить задачи социально-экономического развития региона, модернизации промышленных и сельскохозяйственных предприятий, проводить работу с населением.
Подготовила
Зинаида САМКОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *