Безопасность людей – на контроле Берестовицкого РОЧС

Лента новостей Происшествия

Инспекцией государственного пожарного надзора Берестовицкого района проведены очередные проверки трех объектов.

При проверке Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества установлено, что в данной организации несвоевременно и не в полном объеме обеспечивается выполнение предписаний органов государственного пожарного надзора, не в полном объеме производится финансирование противопожарных мероприятий. К примеру, магазин в Макаровцах и склад вторсырья заготовительной конторы не в полном объеме укомплектованы огнетушителями. Пять магазинов оборудованы неисправными огнетушителями (требуется перезарядка или отсутствует направляющий патрубок), а также требуют перезарядки огнетушители котельных помещений колбасного и скотобойного цехов.

Что касается системы пожарной сигнализации, то на четырех объектах не проведено ее техническое обслуживание, на четырнадцати объектах она в нерабочем состоянии, а шесть объектов вообще ею не оборудовано.

Есть проблемы и с противопожарным водоснабжением. На трех объектах не проводится техническое обслуживание пожарных кранов и проверка работоспособности путем пуска воды, а в диско-баре «Платформа» два пожарных крана не оборудованы пожарными стволами.

Не в полной мере уделено внимание и безопасности людей. Некоторые объекты имеют горючую отделку путей эвакуации (сайдинг), двери эвакуационных выходов открываются не по направлению движения людей из здания, а в магазине «Промтовары» в Олекшицах демонтирован второй эвакуационный выход. На четырех объектах планы эвакуации людей при пожаре отсутствуют и на одном – не соответствует требованиям норм.

Казалось бы, должен был научить горький опыт – пожар 1 марта текущего года в магазине «Явор-Бер», вызванный аварийным режимом работы электросети. Но, тем не менее, в столовой «Мара» и закусочной «Крынічка» кабель, питающий холодильную витрину, не защищен от механических повреждений.

Проверили сотрудники РОЧС соблюдение пожарной безопасности и на объектах «БЕЛОРУСНЕФТЬ – ГРОДНООБЛНЕФТЕПРОДУКТ», расположенных на территории нашего района. Но и здесь не обошлось без нарушений. В частности, на МАЗС №24 в Б.Берестовице и МАЗС №61 в Пограничном отдельно стоящее складское помещение контейнерного типа не оборудовано системой пожарной сигнализации.

Были выявлены нарушения и в дорожном ремонтно-строительном управлении №160. В организации не создана система обучения работников требованиям пожарной безопасности, не утверждена приказом программа пожарно-технического минимума, порядок и сроки прохождения обучения, не создана пожарно-техническая комиссия. На территории административного здания места расстановки автотранспортных средств не обеспечены буксировочными тросами и жесткими буксирами из расчета один трос (буксир) на 10 единиц автотранспортных средств. Обвалование склада горюче-смазочных материалов автозаправочной станции находится в неисправном состоянии (в бортиках имеются проемы). А на территории асфальтобетонного завода не все гладко с наружным противопожарным водоснабжением. Устройство пожарного резервуара не позволяет произвести забор воды пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техникой. Также отсутствует световой или флуоресцентный указатель места расположения пожарного резервуара.

За выявленные нарушения правил пожарной безопасности в отношении руководителей и должностных лиц этих объектов начат административный процесс.

Александр Горностаев, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *