Сухих рукавов, огнеборцы!

Лента новостей Происшествия

Личный состав дежурной смены

В этом году на профессиональный праздник пожарных-спасателей выпадает юбилейная дата – 160-летие пожарной службы.
25 июля 1853 года в соответствии с Указом Николая I Минское губернское правление и Минская городская дума приняли решение создать пожарную часть в Минске, вскоре пожарные части появились и в других белорусских городах. С этого времени борьба с огненной стихией была поставлена на государственный уровень и стала уделом профессиональных пожарных.
В настоящее время у пожарных более широкий спектр задач, который заложен уже в их современном названии – спасатели. На плечах нынешних огнеборцев лежит не только пожарная безопасность, но и спасательные работы при ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций.
Всегда готовы оказать высококвалифицированную помощь гражданам и сотрудники Берестовицкого РОЧС. Районный отдел по чрезвычайным ситуациям, возглавляемый Александром Горностаевым, включает в себя два подразделения: пожарную аварийно-спасательную часть №1 в г.п.Б.Берестовица и пожарный аварийно-спасательный пост №11 в аг.Олекшицы. Это оснащенные современной техникой и оборудованием подразделения, готовые в любую минуту вступить в схватку не только с огнем, но и с любыми угрозами природного и техногенного характера.
Диспетчер центра оперативного управления всегда держит руку на пульсе происходящего в районе, а дежурная смена в любой момент готова выехать на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Но основные усилия сотрудников отдела направлены не только на то, чтобы ликвидировать пожары, но, в первую очередь, не допустить их.
Инспекция государственного пожарного надзора во главе с Леонидом Лемантовичем, занимается профилактикой пожаров и осуществлением надзора как в жилом секторе, так и на предприятиях и в организациях района, а группа пропаганды и обучения (Евгений Шаповалов) обучает население мерам пожарной безопасности.
При отделе работает газодымозащитная служба и внештатная служба химической и радиационной разведки (защиты), которая оказывает помощь при сборе ртути, проливе других сильнодействующих веществ.
За прошедшие годы многое изменилось в службе пожарных, и прежде всего это коснулось техники и оборудования. Современные пожарные машины способны доехать в самую дальнюю точку района за 15-20 минут. Емкость автоцистерн для воды увеличена до пяти тонн, а это — 15-20 минут подачи воды при тушении пожара, причем, заправляется такая цистерна при помощи современного насоса за 2-3 минуты. Боевая одежда раньше была просто брезентовой, теперь она имеет три-четыре слоя и эф­фективно оберегает пожарных от жары и воды, а аппарат для защиты дыхания позволяет спасателям находиться в задымленном помещении около часа.
Однако борьба с огнем не стала проще. Современные жилые дома загружены техникой, они построены с использованием легко воспламеняющихся строительных ма­териалов, что приводит к моментальному распространению огня в случае пожара.
Поэтому, как и прежде, спасение людей и имущества зависит в первую очередь от мастерства и грамотных действий спасателей.
В отделе работает 36 сотрудников, причем, подчеркивает начальник РОЧС Александр Горностаев, 80 процентов из них — более 10 лет, что уже говорит об их опыте и компетенции.

Александр ШЛЯХОТКО, Леонид Лемантович, Дмитрий Скопец

Среди лучших работников Александр Николаевич называет старшего инспектора Д.Н.Скопца, старшего инспектора группы делопроизводства С.Н.Желудок, начальника караула М.С.Чекмарева, командиров отделений А.С.Садовничего, А.П.Акулича, О.Г.Затовку, старшего водителя А.В.Зарецкого, водителей Ю.И.Андрушку и А.А.Садовничего. Это люди, преданные своему делу и всегда готовые прийти на помощь.
Пополняется райотдел и молодыми кадрами, в этом году два выпускника командно-инженерного инсти­тута – О.О.Затовка и А.А.Со­хань – приступили к службе началь­никами караулов и набираются опыта у старших коллег.
Не забывают в РОЧС и своих ветеранов, тех, кто много лет жизни посвятил пожарной службе. Это И.Г.Волчек, Р.Т.Конецкий, М.Ф.Пет­руций, В.С.Глушко, В.Н.Титок, Ю.К.Пашковский, А.И.Кумпель. Как минимум три раза в год проходят встречи с бывшими работниками, поздравления с профессиональными праздниками. Вот и сейчас, ко Дню пожарной службы, для ветеранов уже подготовлены памятные подарки.

водитель Павел Гладкий и командир отделения Анатолий Акулич ПАСП №11 аг.Олекшицы

Накануне профессионального праздника Александр Горностаев высказал ветеранам пожарной службы и всем работникам отдела по чрезвычайным ситуациям пожелания крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, благополучия и счастья.
Мы, в свою очередь, желаем огнеборцам сухих рукавов и спокойных дней и ночей в их нелегкой службе. Ведь чем меньше работы будет у пожарных, тем спокойнее и благополучнее будет жизнь каждого из нас.
Ирина Миклаш, фото автора

В субботу, 27 июля, с 11.00 до 14.00 часов ко Дню пожарной службы в парке у летнего амфитеатра г.п.Б.Берестовица пройдет показ пожарной техники и оборудования, будут организованы различные игры и викторины для детей.

Всех желающих приглашаем на праздник!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *