Позаботимся летом о коже

Лента новостей

Думается, для большинства из нас лето – любимое время года. Яркое солнце, обилие цвета, отдых на пляже и пикники – все это очень радует. Хочется часами загорать, плавать, подставляя лицо солнцу, гулять по улице с утра до вечера… Но не все так просто! Ведь наша кожа совершенно не готова к такому контрастному переходу от затяжного холода к жаркой погоде и испытывает повышенный стресс. О том, как в это время нужно заботится о ее здоровье, сегодня рассказывает врач-дерматолог ЦРБ Светлана Громаковская.
– Агрессивное солнце, неблагоприятное воздействие городской экологии, да и море, к которому мы так стремимся во время отпуска – все это, к сожалению, доставляет нашей коже большой дискомфорт. Ультрафиолет способствует ее быстрому увяданию, морская соль и песок сушат, а городской смог на фоне высоких температур придает нездоровый вид и цвет.
На наш организм воздействует два спектра лучей: UVB – они активируют выработку меланина в клетках, формируют  загар и вызывают солнечные ожоги, и UVA – самые опасные, разводят вредоносную деятельность под прикрытием, не оказывая видимого воздействия на дерму. Ядра клеток нашей кожи, которые содержат всю генетическую информацию о ней, имеют ярко-красный цвет и, как самые окрашенные участки, легко и быстро поглощают вредные спектры UVA-лучей. Этот процесс вызывает генетические мутации в клетках дермы, поврежденная структура не может производить здоровое потомство, вследствие чего возникает преждевременное старение, и даже рак кожи – меланома.
Именно поэтому средства с SPF должны содержать химические и физические факторы защиты (на упаковке таких кремов должна быть указана защита от UVA и UVB-лучей).
Но все это не так страшно, если знать, как правильно загорать и уметь подбирать солнцезащитные средства.
При выборе солнцезащитного крема нужно сначала определить свой фототип.
Если у вас светлая кожа, которая быстро обгорает на солнце, то вам нужно использовать средства с максимальным фактором защиты (spf 30). А если вы обладательница смуглой кожи, которая никогда не краснеет, а сразу приобретает красивый загар, то можете выбрать средство с минимальным фактором (spf 10-15).
Главными правилами здорового загара считается умеренность и предупреждение нарушения кожного покрова.
Поэтому рекомендую любителям загара принимать солнечные ванны дозированно, исходя из степени подготовки кожи и ее генетических особенностей. Убедитесь, что у вас нет скрытых недугов: ведь они порой предполагают полное или частичное исключение ультрафиолета. В первый день пребывания на пляже не проводите много времени под солнцем. Кожа от этого может сильно пострадать и получить ожог, после чего о красивом загаре не может быть и речи. По мнению докторов, у людей, которые часто получали солнечный ожог, существует огромный риск заболеть раком кожи.
Запомните: лучше всего загорать во время малой солнечной активности — с 6 до 10 часов утра и с 17 до 19 часов вечера. В эти часы солнце светит мягко, и можно не опасаться обгореть.
Покупая крем, лосьон или мусс с защитой от солнца, посоветуйтесь с профессиональными консультантами в магазине, вам обязательно подберут индивидуальное средство, подходящее по типу кожи. Кремы необходимо применять за двадцать минут до выхода на улицу, а после каждого купания наносите средства повторно, либо применяйте влагоустойчивые. Для того, чтобы загар ложился равномерно, чаще меняйте позу. Лежите на животе и на спине по пятнадцать минут. Во время пребывания на солнце организм теряет много влаги, поэтому просто необходимо пить не менее одного литра негазированной минеральной воды в день — она прекрасно утоляет жажду.
Защищать свой организм от солнца нужно как снаружи, так и изнутри. В летнее время введите в меню продукты, которые стимулируют выработку меланина и антиоксидантную активность в клетках. Вот они:

Помидоры и арбуз
Эти солисты салатов и десертов содержат антиоксидант ликопин. Последние результаты исследования показали, что ликопин уменьшает риск возникновения раковых заболеваний и на 33% повышает защиту кожи от УФ-излучений.
Лосось
Эта рыба обогащена ценными элементами – Омега-3 жирными кислотами. Они обладают противовоспалительными свойствами, улучшают работу сердца и наращивают естественную защиту кожи. Омега-3 жирные кислоты также полезны в борьбе со свободными радикалами, которые активируются под воздействием солнечных лучей.
Морковь
и сладкий картофель
Эти овощи содержат в составе каротиноиды, они накапливаются в коже, обеспечивают более высокий уровень защиты от солнечных излучений и интенсивный загар.
Темный шоколад
Радостная новость для сладкоежек и для тех, кто сидит на диете: в летние месяцы одна долька темного шоколада в день обязательна к употреблению. Выбирайте сладость с высоким процентным содержанием какао – 60-70%. Это вещество делает кожу на 25% менее чувствительной к солнечным лучам.
Чай со льдом
В жару пить жидкость просто необходимо, диетологи советуют нам употреблять не менее 2 литров воды в день. Но есть чему порадоваться и любителям чая. Британские ученые доказали, что одна чашка белого, зеленого или черного чая в день снижает риск возникновения меланомы на 30%. В жару лучше всего употреблять чай со льдом, он быстро освежает и приводит в тонус.
Ограничьте потребление соли, она задерживает выведение жидкости из клеток, ухудшая обменные и выделительные функции кожи.
Соблюдая все эти несложные правила, вы получите эффектный и красивый загар, а теплое солнышко, морские прогулки и беззаботное настроение принесут неповторимое наслаждение!

Подготовила Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *