О подготовке сельскохозяйственных организаций Берестовицкого района к уборке урожая

Лента новостей Местная власть

На очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос «О работе сельскохозяйственных организаций Берестовицкого района по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур». С информацией выступил первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Кадргулов.
Отмечалось, что в текущем году в районе предстоит убрать 17231 га зерновых и зернобобовых культур, из них озимых – 9424 га, яровых – 7807 га.
Площадь ранних зерновых и зернобобовых культур без кукурузы, гречихи и проса составляет 14101 га. Основные площади в зерновой группе занимают: озимое тритикале – 5725 га (33,2%), пшеница яровая и озимая – 4286 га (24,9%), кукуруза на зерно 2895 га (16,8%) и ячмень- 2478 га (14,4%).
Из крупяных культур имеется 180 га гречихи, 88 га гороха, и 55 га проса, а также 2435 га озимого и ярового рапса.
Для выполнения всего комплекса работ на уборке зерновых и зернобобовых культур в этом году в сельскохозяйственных организациях района будет задействовано 89 зерноуборочных комбайнов, 47 приставок для уборки рапса, 33 зерноочистительно-сушильных комплекса. До начала уборочных работ планируется завершить строительство зерносушильного комплекса в СПК «Макаровцы».
По состоянию на 26 июня в районе было подготовлено 73 зерноуборочных комбайна (82% от наличия), 41 приставка для уборки рапса (87%), 26 зерноочистительно-сушильных комплексов (81%).
Основными причинами отставания в ремонте являются недостаток финансовых средств на приобретение запасных частей к импортной технике и недостаток механизаторских кадров.
На уборке соломы будут задействованы 39 пресс-подборщиков, из них 2 крупногабаритных (в СПК «Тетеревка» и «Малоберестовицкий элитхоз»).
Одновременно с уборкой урожая в районе будут вестись лущение стерни и подготовка почвы к севу озимых культур. Для этой цели в хозяйствах будут использоваться 11 дискатеров и 14 энергонасыщенных тракторов с оборотными плугами.
Для уборки урожая зерновых и зернобобовых культур потребуется 1311 тонна дизельного топлива и 167 тонн бензина, 70 тонн печного топлива для сушки зерна.
Для проведения уборочных работ необходимо 425 механизаторов, в том числе для работы на зерноуборочных комбайнах требуется 178 человек.
Большой объем работ необходимо провести при подготовке складских помещений к приемке зерна.
В целях предотвращения несчастных случаев при проведении уборочных работ руководителям и специалистам всех уровней необходимо очень серьезно и ответственно подходить к решению организационных вопросов в обеспечении безопасности труда и пожарной безопасности.
По рассмотренному вопросу принято соответствующее решение.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *