На неплательщиков штрафов в ГАИ нашли управу

Лента новостей

Как известно, наложение взысканий выступает в качестве одного из главных дисциплинирующих факторов водителей транспортных средств. Обычная практика такова, что одни нарушители платят штрафы на месте, на других составляются протоколы. На основании последних руководителями подразделений ГАИ выносятся постановления о наложении на нарушителей взысканий. Однако случается порой, что постановления превращаются в малозначительные бумаги, поскольку отдельные нарушители на их попросту никак не реагируют.
Для взимания положенных сумм денег с мая 2012 года по инициативе УГАИ УВД облисполкома на Гродненщине регулярно организовываются единые дни взыскаемости. С судебными исполнителями инспекторы выезжают по месту жительства правонарушителей. Посещая их дома, квартиры, служители закона предлагают «проштрафившимся» погасить взыскание. Одни должники соглашаются, другие же продолжают игнорировать законные требования. В таком случае, их имущество, в основном это бытовая техника, мобильные телефоны, подвергаются аресту. Но бывает порой и такое, что, на первый взгляд, кажется, у них в собственности вроде ничего ценного и нет. При этом выясняется, что эти граждане ездят на дорогостоящих авто, причем нередко выезжают за пределы государства. В таких случаях ОГАИ через суд ходатайствует о применении в отношении должников ограничения права на выезд из Республики Беларусь и временного ограничения права должника на управление механическими транспортными средствами, на управление маломерными судами, судами с подвесными двигателями и гидроциклами, на охоту, а также, накладываются аресты на транспортные средства.
Подразделениями ГАИ определяется круг системных нарушителей. Списки таких «рецидивистов» направляются в суды, которые объявляют соответствующих людей невыездными. Сотни направлявшихся в сопредельные страны и ничего не подозревавших злостных неплательщиков штрафов вынуждены были изменить планы и вернуться домой, узнав от пограничников о запрете на выезд из Беларуси. Чтобы потраченные на визы, путевки деньги не пропали, а заграничная поездка, будь то туристическая или деловая состоялась, неплательщикам следует помнить о своей задолженности и своевременно гасить ее.
Подобные случаи имели место и в нашем районе, когда в отношении злостных неплательщиков применялись такие меры воздействия, как ограничение выезда за пределы страны и арест транспортных средств.
Хочу отметить также, что с наступлением летнего периода обострилась ситуация на дорогах в связи с несоблюдением водителями скоростных режимов. 28 июня прошел единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сбрось скорость!», целью которого была профилактика дорожно-транспортных происшествий по причине неправильного выбора скорости.
Юрий Красовский,
старший инспектор по административной практике ОГАИ Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *