Госпожнадзор проверил девять объектов

Лента новостей

Инспекцией государственного пожарного надзора Берестовицкого района проведены проверки 9 объектов.
С положительной стороны необходимо отметить работу руководителей Берестовицкого районного узла электросвязи, районного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Массоляны» и государственных учреждений образования – «Гимназия аг. Пограничный», «Дошкольный центр развития ребенка аг. Пограничный», «Поплавский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа», «Малоберестовицкий ясли-сад». Данные объекты проверялись контрольно и в ходе проверок нарушений Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности», а также технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации не выявлено. Предписанные ранее мероприятия были выполнены в полном объеме.
А вот на других объектах ситуация с пожарной безопасностью немного хуже. При проверке сельскохозяйственного производственного кооператива «Тетерёвка» установлено, что из года в год не выполняются мероприятия по устройству и ремонту молниезащиты подведомственных объектов, по оборудованию станков столярного цеха устройствами для удаления отходов дерево-обработки. На объектах СПК допускаются нарушения требований норм и правил пожарной безопасности, не требующие денежных вложений: на отдельных зданиях отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класс зоны по правилам устройства электроустановок; не очищается территория от сгораемых отходов. В связи с выявленными нарушениями правил пожарной безопасности в отношении руководителя хозяйства начат административный процесс, а также два должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере одной базовой величины каждый.
Аналогичная ситуация сложилась и на строительной площадке здания комплексно-сервисных услуг в районе пропускного пункта таможенного оформления «Берестовица-2». Как оказалось, объект не обеспечен первичными средствами пожаротушения (отсутствуют огнетушители), знаками безопасности, на стройплощадке не соблюдается противопожарный режим. До начала основных строительных работ объект не обеспечен наружным противопожарным водоснабжением. За выявленные нарушения правил пожарной безопасности главный инженер проекта привлечен к административной ответственности в вид штрафа в размере двух базовых величин.
В государственном учреждении образования «Малоберестовицкая средняя школа» к пожарной безопасности относятся более ответственно, но тем не менее, допускается эксплуатация устройств для самозакрывания дверей в неисправном состоянии, отсутствуют в пределах лестничной клетки указательные знаки направления эвакуации людей, на наружной стороне дверей складских помещений отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по правилам устройства электроустановок. Отсутствуют самоспасатели для работников, задействованных в реализации плана эвакуации людей из административного здания при пожаре. За выявленные нарушения правил пожарной безопасности директор школы привлечена к административной ответственности.
Выполнение требований законодательства о пожарной безопасности направлено на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций и связанных с ними человеческих жертв и материальных потерь, поэтому их выполнение – шаг к безопасности, как собственника, так и каждого работника в отдельности.

Александр Горностаев,
начальник
Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *