Гарант законности и правопорядка

Лента новостей

В канун своего профессионального праздника об итогах работы прокуратуры района в текущем году рассказывает советник юстиции, прокурор района Алла Кузьма:
— В истекшем периоде 2013 года прокуратурой района проведено 25 общенадзорных проверок, по результатам которых внесено 20 представлений, вынесено 11 предписаний об устранении нарушений действующего законодательства, опротестовано 2 незаконных акта. По требованию прокуратуры района 32 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 27 физических лиц привлечены к материальной ответственности. Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 14 уголовным делам. В связи с изменениями в действующем законодательстве количество уголовных дел, в рассмотрении которых принимает участие прокурор, значительно снизилось, однако прокуратурой района осуществляется надзор за законностью судебных решений, рассмотренных без участия прокурора. Оснований для опротестования незаконных решений по уголовным и гражданским делам в истекшем периоде 2013 года не имелось. Прокуратурой района направлено в суд 25 исковых заявлений на общую сумму 52 350 тыс. рублей.
Наиболее актуальными вопросами в работе прокуратуры района в истекшем периоде 2013 года явились проверки по соблюдению природоохранного и земельного законодательства, о профилактике правонарушений и преступлений в районе, о сохранности собственности. Следует отметить, что большинство руководителей предприятий и организаций района в своей повседневной работе руководствуются требованиями действующего законодательства, однако в ходе проверок были выявлены отдельные нарушения природоохранного законодательства в Берестовицком РУП ЖКХ и Берестовицком филиале облпотребобщества, что послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования. Прокурорские проверки показали, что в текущем году уполномоченными органами района проделана достаточно эффективная и плодотворная работа по исполнению Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», что способствовало дальнейшему снижению уровня преступности в районе. В истекшем периоде 2013 года в прокуратуру района поступило 15 письменных обращений граждан, которые разрешены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Таким образом, в канун профессионального праздника отрадно констатировать, что прокуратура Берестовицкого района достигла определенных положительных результатов в своей работе по выполнению задач по укреплению законности и правопорядка в районе.
Хочется высказать слова благодарности за работу всем работникам прокуратуры района. Более 10 лет трудится в органах прокуратуры заместитель прокурора района Дмитрий Овсеец. Его отличают высокий профессионализм, ответственность за порученное дело. А Наталья Рогацевич помощником прокурора работает чуть меньше года, но, несмотря на такой небольшой стаж, сумела зарекомендовать себя грамотным, хорошо знающим свое дело специалистом. Сказался, конечно, практический опыт работы в адвокатуре. Сменив адвокатскую деятельность на прокурорскую, Наталья Анатольевна о выборе своем не жалеет. У нас сложился коллектив единомышленников, благодаря слаженной работе которого удается достичь неплохих результатов. Вместе с тем, наши сотрудники отзывчивы и внимательны по отношению к людям. В преддверии профессионального праздника хотелось бы пожелать всему коллективу успехов в работе и всего самого наилучшего в личной жизни.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *