Председатель облисполкома Семен Шапиро провел пресс-конференцию для журналистов в Большой Берестовице

Лента новостей

В прошлый вторник наш район встречал гостей – представителей средств массовой информации Гродненщины. В этот день в районе проводилась пресс-конференция председателя Гродненского областного исполнительного комитета Семена Борисовича Шапиро с журналистами области.
Встречи председателя облисполкома с представителями СМИ в разных регионах области уже стали доброй традицией. Журналисты таким образом имеют возможность познакомиться с наиболее интересными объектами производственной и социально-культурной сферы Гродненщины. На этот раз объектом для посещения был выбран Берестовицкий район. И это не случайно. Как отметил во время проведения пресс-конференции С.Б.Шапиро, Берестовицкий район – один из сильнейших аграрных районов области и страны. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте здесь занимает около 80%.
Перед началом пресс-конференции представители средств массовой информации познакомились с нашим районом. Они воочию смогли убедиться, что на Берестовитчине очень много сделано для развития социально-культурной сферы, для комфортного проживания людей.
Первым объектом посещения была Берестовицкая районная центральная библиотека имени О.М.Ковалевского. Ее директор Татьяна Мартишевич рассказала участникам семинара о том, почему библиотека носит имя О.М.Ковалевского, о работе и основных направлениях деятельности учреждения. Журналисты отметили, что библиотека по своему оформлению и комплектации книжного фонда может дать фору даже городской библиотеке.
Впечатлило их и здание редакции районной газеты. Многие даже по-доброму нам позавидовали, так как не каждый редакционный коллектив сегодня имеет свое собственное здание, да еще и такое красивое, где созданы все условия для работы сотрудников.
В агрогородке Малая Берестовица гости посетили Малоберестовицкую среднюю школу, которая восхитила их своей материальной базой и тем вниманием, которое уделяется районной властью развитию учебно-воспитательного процесса в районе.
Неизгладимое впечатление у представителей средств массовой информации области вызвал и школьный краеведческий музей «Вытокі», где собрана богатая история Малой Берестовицы, с которой гостей с гордостью и знанием дела знакомили юные экскурсоводы Гутько Татьяна, Кацуба Павел и Панасевич Кирилл.
Волнующим для всех моментом было и посещение детского социального приюта ГУО «Берестовицкий районный социально-педагогический центр», где сейчас находятся четверо ребятишек из неблагополучных семей, родители которых не надлежащим образом выполняют свои родительские обязанности. Здесь созданы великолепные условия для их пребывания. Они окружены заботой и вниманием работников Центра. Руководители различных изданий пришли к детям не с пустыми руками – принесли подарки: конструкторы, развивающие игры, машинки и др. Взамен дети им тоже вручили сувениры, сделанные своими руками.
А в Пыховчицком доме социаль-но-культурных услуг местные певуньи порадовали журналистов задушевными песнями, угостили чаем и вкусными пирогами. Хочется отметить, что правление СПК «Олекшицы», заместитель председателя по идеологической работе А.И.Михаленко всячески заботятся и опекают пенсионеров и ветеранов труда, делают их досуг полезным и приятным.
Инженерно-технический комплекс СПК «Олекшицы» является одним из лучших в районе. Председатель сельскохозяйственного кооператива В.Э.Павлюкевич большое внимание уделяет подготовке техники к работе, так как считает, что это является залогом больших урожаев. Техника, которая собрана здесь, в любую пору года готова выйти в поле.
Посетили участники семинара и расположенный рядом с мастерскими пост МЧС №11, который входит в состав районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Здесь их вниманию была продемонстрирована работа современного вооружения, используемого при тушении пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Впечатлил гостей своей красотой и величием вновь отреставрированный православный храм – церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Олекшицах. Настоятель храма протоирей Сергий Гмир рассказал посетителям историю возрождения святыни, непосредственное участие в котором принимали руководство района, председатели хозяйств, прихожане.
Увиденное и услышанное во время посещения производственных и социально-культурных объектов Берестовитчины произвело приятное впечатление на журналистов. Они в очередной раз смогли убедиться, что здесь живут и трудятся замечательные люди, которые любят свою землю и приумножают ее богатства.
Пресс-конференция губер-натора области с представителями СМИ, как всегда, проходила в открытом формате. Свой диалог Семен Борисович начал с приятного сообщения: недавно Правительство и Президиум Совмина обсуждали проект указа Президента Республики Беларусь о занесении на республиканскую Доску почета. По результатам работы за прошлый год Гродненская область практически по всем показателям является лидером. Затем, с небольшим отставанием, идет Минщина. Следовательно, Гродненщина – главный претендент для занесения на республиканскую Доску почета. По результатам работы за прошедшие пять месяцев этого года по всем основным показателям социально-экономического развития наша область тоже в лидерах.
— Единственное, где мы отстаем,— отметил губернатор, — это строительство. Данная отрасль находится на особом контроле у главы государства. Сегодня уже назрела необходимость искать пути удешевления строительства жилья, менять систему ценообразования, но при этом сохранять качество. Не удовлетворяет председателя облисполкома и работа проектировщиков, которые предлагают однотипные дома, похожие друг на друга. При строительстве новых микрорайонов необходимо учитывать эстетический вид домов.
Среди заданных журналистами вопросов С.Б.Шапиро, был вопрос, касающийся судьбы некоторых значимых исторических объектов области, в том числе и нашего костела Девы Марии. Глава области пообещал, что они будут законсервированы, и на это тоже нужны большие деньги. Присутствующий на пресс-конференции И.Г.Жук сказал, что в рамках государственной программы «Замки Беларуси» будет завершена реконструкция Лидского замка, а также появилась финансовая возможность для консервации Новогрудского и Кревского замков, что же касается Гродненского старого замка, то там пока работы проводиться не будут.
Заботясь об историческом наследии, губернатор подчерк-нул, что и укрепление объектов здравоохранения тоже является первоочередным. В этом году планируется завершить строительство станции переливания крови, кожный диспансер, реконструкцию детской больницы. Требует реконструкции отделение онкологии и радиологии. Также С.Б.Шапиро убежден, что в областном центре следует больше строить спортивных сооружений. Уже назрела острая необходимость в возведении новой ледовой площадки, футбольного манежа и других спортивных объектов.
Проанализировал Семен Борисович и актуальный в этот период в республике вопрос затаривания складов предприятий нереализованной продукцией.
— Только отдельные предприятия нашей области можно подвергнуть критике, — отметил губернатор. В качестве примера он привел завод торгового машиностроения, где изготавливаются водонагреватели, ничем не уступающие по качеству раскрученного «Аристона». Предприятию самому нужно позаботиться о рекламе своей продукции, а не ждать, что это сделает за него кто-то другой. А вот наличие, к примеру, большого запаса сахара (на пять месяцев) на складах комбината вполне оправдано. Скоро наступит пора заготовок и товар начнет раскупаться.
С.Б.Шапиро рассказал о том, как в области идет заготовка кормов. В этом году на Гродненщине планируется первым укосом заготовить на 30 процентов кормов больше, чем в прошлом. Современные технологии позволяют аграриям области заготовить качественные корма. Под корма отведено свыше 212 тысяч гектар пашни и улучшенных луговых угодий.
Также губернатор рассказал журналистам, что в этом году в строй должны вступить свыше двадцати крупных товарно-молочных комплекса, на 108 фермах области до конца этого года будет проведена реконструкция, все основные процессы здесь будут механизированы. С положительной стороны губернатором был отмечен Берестовицкий район за проводимую работу в данном направлении.
А закончилась встреча с руководством области и района на приятной ноте: председатель областного исполнительного комитета Семен Борисович Шапиро, его заместитель Игорь Георгиевич Жук, председатель Берестовицкого райисполкома Антон Станиславович Кулисевич и начальник управления идеологической работы облисполкома Павел Константинович Скробко вручили почетные дипломы и призы победителям и призерам областного соревнования среди средств массовой информации и журналистов.

Зинаида Самкова,
фото Сергея Хилюты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *