Тепло родительского дома

Лента новостей

С чего начинается крепкая семья? Алла и Виктор Ермолик уверены: с той самой первой встречи и с того самого первого взгляда, когда почему-то вдруг отчетливо понимаешь, что именно с этим, и ни с каким другим человеком, хотел бы жить и растить детей.
Мне интересно, какие же обстоятельства послужили поводом для их знакомства. И узнаю, что Алла с Виктором встретились на свадьбе его друга и ее троюродной сестры.
– Вообще-то все мы со Свислоччины, люди пущанские, – улыбается женщина. – Виктор мой и его друг Сергей – из деревни Собольки, это уже территория Беловежской пущи, я же и моя сестра из Теляков. И вот когда свадьба переехала от молодой к молодому, то нас, подружек невесты, «расквартировали» в доме родителей Виктора.
– Между нами с Аллой тогда уже успела, как говорят молодые, «пробежать искра», – смеется Виктор Александрович. И серьезно поясняет: «Среди девчат взгляд выделил ее сразу же, да и сердцем понял: моя. Как потом оказалось, не ошибся».
– Кстати, мама Виктора, еще ничего не подозревая, именно меня почему-то выделила среди всех девушек и отнеслась особенно душевно, – вспоминает Алла Евгеньевна. – И сама я интуитивно потянулась к сердечному теплу этой женщины.
Все это происходило в ноябре. А уже через полгода Виктор и Алла пригласили друзей на свою свадьбу. Между прочим, в ту пору они оба могли остаться жить в Гродно: Виктор учился на водителя в автошколе ДОСААФ, Алла же, овладев специальностью швеи в ПТУ-41, работала на швейной фабрике «Элод». Однако оба мудро решили: основать семью легче будет как раз не в городе, а в деревне.
– В Собольках мы поселились у родителей мужа, – рассказывает моя собеседница. – Но не могли же все время пользоваться их добротой, нужно было вить свое гнездо. Я уже ждала старшую доченьку, Вику, когда решили, по примеру тех же Сергея и его жены, устроиться на работу в СПК «Тетеревка» Берестовицкого района, где приезжим предоставляли жилье. Друзья жили в Девятках, нам же дали хату в Красном. Виктор стал работать в хозяйстве механизатором. Он у меня вообще мужик мастеровой, очень любит технику и знает в ней толк. Ведь сызмальства научился у отца-механизатора и трактором управлять, и на комбайне много лет у него помощником был. А главное, что любую работу – будь то сенокос, уборка хлеба или ремонт техники – делает аккуратно, надежно, потому что иначе просто не умеет. За это и пользуется в нашем кооперативе «Тетеревка» уважением.
Приятно слушать, с какой любовью и с какой гордостью рассказывает Алла Евгеньевна о муже. Вспоминает о том, что раньше не один год ходил он в лидерах среди экипажей молодых комбайнеров Берестовитчины. И что в прошлом году занял второе место в районе на уборке трав.
– Да что там говорить: грамот, принародно врученных Виктору за старательный труд, у нас уже целая стопка, – подытоживает жена. И добавляет: «Всей семьей радовались, когда в позапрошлом году получил новенький зерноуборочный комбайн, а недавно – кормоуборочный «Джон Дир». Ведь на новой технике и работается легче, эффективнее».
И сама Алла Евгеньевна тоже не изменяет любимой профессии. Правда, на работу ей приходится ездить в Свислочь, где в быткомбинате обосновался один из цехов известной далеко за пределами Беларуси фабрики «Мілавіца”. Но женщина довольна: работа интересная, коллектив дружный.
А еще у них с мужем есть общая и, пожалуй, самая главная профессия – быть родителями. Семья многодетная: Алла Евгеньевна и Виктор Александрович воспитывают двух девочек и сына. А разве правильное семейное воспитание – это не самый почетный и самый уважаемый труд? Они оба постоянно стремятся к тому, чтобы дом их всегда был для детей очень уютным, комфортным и душевно теплым семейным очагом. Так оно и есть на самом деле. Потому что семью эту отличают понимание друг друга и общность интересов как в вопросах воспитания детей, так и в своих собственных увлечениях. И потому что здесь на счету личные интересы каждого – и детей, и взрослых, что, согласитесь, очень важно. К примеру, отец увлекается не только техникой, но и рыбалкой, и это поддерживают, уважают все. Старшая дочь — человечек активный и разносторонний, хорошую учебу совмещает со многими увлечениями: к примеру, подружки всегда с удовольствием делают у нее прически. А еще Вика охотно, с большим интересом участвует во всех интеллектуальных школьных играх, раньше даже ездила в Минск на детский республиканский конкурс “Бухта капитанов”. За всем этим семья следит с огромным интересом, поддерживает девочку.
А десятилетняя Настенька, кроме того что является отличницей, занимается еще в школе искусств по классу фортепиано. Еще девочка увлеченно поет, танцует, находит время участвовать и в школьных конкурсах “Спортландия”. О творческих увлечениях и успехах Насти дома всегда говорят, ее поддерживают, подбадривают. Никитка пока закончил два класса, но тоже уже имеет любимое занятие, которому отдает свободное время: мальчик любит рисовать, лепить, и на семейном совете решено, что он тоже должен посещать школу искусств.
У этой семьи есть и общее увлечение: это экскурсии. Их заранее планируют, затем, предвкушая поездку, готовятся к ней, стараются побольше узнать о месте, куда намерены отправиться. Если времени нет у папы, то за руль семейного “Форда” садится мама. Они побывали уже в Беловежской пуще, в Мирском замке, неоднажды – в Минске, а уж о Гродно и говорить нечего. Когда у ребят от счастья горят глаза – для родителей это самая большая радость.
На мой вопрос, как она чувствует себя в роли многодетной матери, Алла Евгеньевна ответила, что с тремя детьми легче управляться, чем с двумя, а тем более с одним. Потому что у мамы, говорит, прибавляется мудрости и опыта, да и дети учатся заботиться друг о друге. И в каждом из них легче воспитывать такие необходимые в дальнейшей жизни качества, как чувство коллективизма, настойчивость в достижении цели, доброта, сердечность.
– Конечно, необходимо, чтобы в доме был достаток. Но самое главное, чтобы в нем было приятно, интересно и радостно жить всем, и большим и маленьким, – считает Алла Евгеньевна. Она душа своей семьи, создатель и хранительница ее традиций, ее ценностей. В мае в числе двух других семей района, чей положительный опыт воспитания детей может служить примером для других, Ермолики приняли участие в празднике “Многодетная семья — 2013”. И зрители были заинтригованы: что же лежит в их необычном старинном сундучке? А там как раз и были реликвии, которые бережно хранятся и чтятся в этой семье – например, фотографии маминого и папиного родов, которые, как задумано, станут “корнями” и основными “ветвями” их семейного древа.
Теперь Ермолики живут в агрогородке Пограничный, в собственном доме. И в настоящее время здесь ведется ремонт: родители задумали, чтобы здесь было три спальни и зал. Более современный стиль приобрела уже кухня, появилась ванная комната – как же ребятишкам без удобств? Папа является и архитектором, и строителем, а остальная дружная семья – его помощники. Потому что для каждого из них и этот дом, и двор вокруг него – самое лучшее место на земле.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *