На помощь спешит волонтер

Лента новостей

Общественное объединение «Белорусское общество Красного Креста», являясь старейшей добровольной гуманитарной организацией на территории Республики Беларусь, не остается в стороне от нужд и потребностей пожилых людей. Относительно недавно оно стало практиковать такую новую форму помощи, как работа с сообществами.
– Суть такой работы заключается в организации волонтерских инициатив, направленных на развитие взаимопомощи именно в группах пожилых социально уязвимых людей, – говорит в беседе со мной председатель районной организации ОО «БООК» Галина Ригосик. – Сегодня в республике более 20 тысяч волонтеров Красного Креста. Есть волонтерская группа и в нашем районе – это члены мини-проекта «Мир увлечений», который уже несколько лет как создан в Большой Берестовице по инициативе Красного Креста и на счету которого много полезных, интересных дел и инициатив. Волонтерство как раз и есть одно из таких полезных дел.
– Сколько же волонтеров в группе?
– Пятнадцать. Это те активисты, которые добровольно, безо всякой оплаты их труда, помогают одиноким, а также одиноко проживающим пожилым людям справиться с жизненными трудностями и с бытовыми проблемами. Чаще всего такими людьми являются соседи, бывшие сослуживцы, хорошие знакомые. Согласитесь, когда старый человек по определенным причинам остается один, то ему очень важно знать и быть уверенным в том, что кто-то непременно позвонит, зайдет. И не только пообщается – что в пожилом возрасте очень важно – а и сходит в магазин или в аптеку.
– Но, возможно, об этом пожилом человеке уже заботится социальный работник Территориального центра социального обслуживания населения района?
– И это очень хорошо, если заботится, — подключается к нашей беседе руководитель мини-проекта «Мир увлечений» Елена Силкова. – Одно другому не мешает, мы работаем в тесном контакте с Территориальным центром и прежде всего с отделением соцпомощи на дому. Социальный работник посещает своего подопечного несколько раз в неделю, а волонтер может и ежедневно наведаться. И пусть даже окажется, что помощи сегодня никакой и не нужно, но пожилой человек рад уже тому, что кто-то открыл его дверь, поинтересовался, как здоровье, да и просто пообщается с ним.
– Кого из волонтеров могли бы выделить как наиболее активных, которые стараются всегда быть в курсе забот опекаемого человека, постоянно проявляют инициативу, предлагают самые различные варианты помощи? – интересуюсь у своих собеседниц.
– Одной из первых хочу назвать Марию Ивановну Тишкову, – говорит Елена Силкова. – А также Софью Ивановну Коник, Дануту Валентиновну Шпак, Аллу Ивановну Лагоду, Раису Владимировну Хомчик, Елену Владимировну Еремейчик, Зинаиду Николаевну Земцову. Это очень отзывчивые, доброжелательные люди, которые в любую минуту готовы морально поддержать своего подопечного, дать полезный совет, поделиться рецептом выпечки или заготовки овощей и т.д.
На минувшей неделе состоялось очередное заседание мини-проекта «Мир увлечений». Так вот посвящено оно было как раз разговору о волонтерском движении. На встречу эту, кстати, волонтеры пригласили и директора Территориального центра социального обслуживания населения района Светлану Волчек.
Признаться, мне, как журналисту, тоже было интересно и полезно присутствовать на этом заседании. Потому что волонтеры-активисты вместе с Еленой Силковой и Галиной Ригосик говорили о том, что является особенно важным для них в их добровольной заботе о пожилых людях, а также о формах общения с ними и оказываемой моральной поддержке. Подытожили же свой разговор мыслью о том, что в волонтерскую группу нужно вовлекать еще больше активистов Красного Креста.
Во время кофе-паузы участники заседания угощали друг друга и собственными блюдами. А чай был заварен на душистых лекарственных травах, собранных тоже руками волонтеров – кстати, этими травами они делятся и со своими подопечными.
Мария Драпеза,
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *