На заседании Берестовицкого райисполкома рассмотрен вопрос о подготовке к отопительному сезону

Лента новостей

На очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос «Об итогах работы субъектов хозяйствования Берестовицкого района в осенне-зимний отопительный период 2012/2013 года и задачах по подготовке их к работе в предстоящий осенне-зимний отопительный период 2013/2014 года».
Выступая с информацией по данному вопросу начальник жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук отметил, что конец и начало отопительного сезона, подача и отключение тепла в районе прошли организовано в установленные облисполкомом сроки.
Работу по подготовке потребителей тепловой энергии и теплоисточников к работе в осенне-зимний период необходимо было проводить в соответствии с графиком, утверждённым решением Берестовицкого районного исполнительного комитета от 18 апреля 2012 г. № 180 «Об утверждении графиков предъявления готовности к работе в отопительный период 2012/2013 года». Однако в соответствии с графиком было получено 74 паспорта, или 63,2 процента от плана. С большим нарушением графика получили паспорта готовности: государственное учебно-спортивное учреждение «Берестовицкая детско-юношеская спортивная школа», отдел культуры райисполком, РУСП «Массоляны», СПК «Олекшицы», Берестовицкая районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений государственного учреждения «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений». Из года в год не придерживаются графиков получения паспортов готовности СПП «АгроМир» и производственный цех «Берестовица» ОАО «Молочный Мир». Из теплоисточников в срок были подготовлены 57 штук (74 % от необходимого). Просрочена регистрация паспортов по 20-ти котельным (в том числе 2 – принадлежащие Берестовицкому РУП ЖКХ).
Несоблюдение требований технических нормативно-правовых актов по проведению гидравлических испытаний тепловых сетей, подготовке теплоустановок к работе в осенне-зимний период привело к некачественному теплоснабжению в г.п.Большая Берестовица, агрогородках Массоляны, Пограничный, Олекшицы. Берестовицким РУП ЖКХ несвоевременно принимались меры по выявлению повреждений в тепловых сетях, восстановлению работоспособности резервных котлов.
До настоящего времени РУП ЖКХ не выполнены гарантийные обязательства по наладке тепловых сетей в районном центре по вводу в эксплуатацию резервного источника электроэнергии.
Выступающим было заострено внимание и на потреблении местных видов топлива РУП ЖКХ. Так, в отопительном сезоне 2012/2013 года потребление МВТ составило 40,39 процента, (при плане 46,5) т.е. 3 038 т.у.т. (дрова – 3 600,1 м3, брикет – 703,9 т, щепа – 3 449 м3), всего за период 2012/2013 года израсходовано 7 601,5 т.у.т.
К началу нового отопительного периода жилищно-коммунальному хозяйству надо заготовить 800 т брикета, 10 400 тыс. куб. м дров, 15 200 тыс. куб. м щепы. Также предприятию необходимо завершить установку котла на местные виды топлива в аг.Старый Дворец и модернизацию котельной с механизированной подачей щепы в аг.Олекшицы, произвести наладку тепловых сетей в г.п.Большая Берестовица, заготовить 75 процентов дров на каждой котельной от годового потребления, заменить 7,3 км тепловых сетей в однотрубном исчислении.
Начальником жилищно-ком­мунального хозяйства райисполкома была проанализирована работа в осенне-зимний отопительный период 2012/2013 года отделов образования, культуры райисполкома, Берестовицкого филиала государственного предприятия «Гроднооблтопливо», Берестовицкого цеха природного и сжиженного газа производственного управления «Волковыскмежрайгаз» производственного республиканского унитарного предприятия «Гроднооблгаз», Берестовицкого дорожного ремонтно-строительного управления № 160 коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гроднооблдорстрой», Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества, агропромышленного комплекса, а также определены задачи по подготовке их к работе в предстоящий осенне-зимний отопительный период 2013/2014 года.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *