5 июня — Всемирный день окружающей среды

Лента новостей

«Думай. Ешь. Береги»– таков девиз нынешнего Всемирного дня окружающей среды. Он призван обратить внимание широкой общественности на вопросы продовольственной безопасности и на огромное количество продуктов питания, которые превращаются в отходы.  С каждым годом становится все сложнее прокормить растущее население планеты. Сейчас нас более 7 миллиардов, а к 2050 году станет 9 миллиардов человек. При этом ежегодно практически одна треть всех производимых продуктов питания пропадает или сгнивает. В Программе ООН по продовольствию и сельскому хозяйству указывается, что объем продуктов питания, которые становятся отходами, составляет около 1,3 миллиарда тонн каждый год. В то же самое время каждый седьмой житель Земли отправляется спать голодным. Каждый день более 20 тысяч детей в возрасте до 5 лет умирают от голода. Более того, потеря такого объема продовольствия негативно сказывается на окружающей среде и подрывает и без того истощенные природные ресурсы. Около 25% всех обжитых человеком земель используются для производства продуктов питания. На мировое производство продуктов питания приходится 70% всей потребляемой пресной воды и 30% всех выбрасываемых парниковых газов. 80% всех вырубок леса происходит из-за расширения сельскохозяйственных земель. Это также одна из основных причин потери биологического разнообразия. Именно поэтому Всемирный день окружающей среды 2013 года нацелен на то, чтобы каждый из нас осознал, как влияет на окружающую среду наш ежедневный выбор продуктов питания и наше к ним отношение.
Всемирный день охраны окружающей среды в этом году пройдет в Монголии. Правительство этой страны ввело мораторий на разработку новых месторождений угля, а также объявило о планах перехода на получение энергии от возобновляемых источников. Помимо этого, заметны достижения Монголии в экологическом просвещении молодежи.
«Каждый из нас должен изменить свои привычки питания, чтобы оказать влияние на продовольственную цепочку в целом. Только так мы сможем заложить основы большей устойчивости», – говорится в Послании Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю Всемирного дня окружающей среды. Поэтому делайте более ответственный выбор при покупке продуктов питания, не приобретайте лишнего, покупайте экологически-дружелюбные продукты, старайтесь съедать все и не выбрасывать еду. Вместе мы сможем значительно снизить поток отходов, в которые превращаются продукты питания, сэкономить средства и сохранить окружающую среду.
Юрий Шадрин,
начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *