Об оказании материальной помощи пожилым и нетрудоспособным

Лента новостей

В управление по труду, занятости и социальной защите обращаются пенсионеры, люди с ограниченными возможностями с просьбой оказать материальную помощь.
Такая помощь действительно оказывается неработающим пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту, инвалидам и детям-инвалидам из средств Фонда социальной защиты населения. Когда же человек может рассчитывать на нее?
В первую очередь, в случае при­чи­нения вреда здоровью и (или) имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений), техногенных катастроф, краж личного имущества. Материальная помощь оказывается и при возникновении иных ситуаций, объективно нарушающих нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения.
Материальная помощь оказывается, как правило, один раз в год и её размер в каждом конкретном случае устанавливается индивидуально, но не превышает размер одного бюджета прожиточного минимума (974110 рублей).
Решение об оказании такой помощи принимается на основании заявления (пишется на имя начальника управления по труду, занятости и социальной защите), акта обследования материально-бытового положения и, при необходимости, других документов, подтверждающих нуждаемость пенсионера, инвалида, инвалида-ребёнка.
Заявление об оказании материальной помощи ребёнку-инвалиду подается одним из родителей или другим законным его представителем.
В исключительных случаях, когда пенсионер, инвалид или ребёнок-инвалид нуждается в оказании материальной помощи в размере, превышающем размер одного бюджета прожиточного минимума, материальная помощь может быть оказана комитетом в размере до трёхкратного размера бюджета прожиточного минимума. Решение об оказании такой помощи принимается председателем комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета на основании ходатайства управления по труду, занятости и социальной защите с обоснованием необходимости в оказании такой помощи.
Жанна Хвастюк,
начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *