Праздник «Многодетная семья-2013» прошел на Берестовитчине

Актуально Лента новостей

В рамках Недели семьи самым ярким и запоминающимся был, конечно же, праздник «Многодетная семья-2013», который прошел в минувшую пятницу на базе ГУО «Гимназия п. По­граничный» и целью которого являлось повышение престижа многодетной семьи.
Для участия в этом празднике были приглашены три семьи – Сергея Ивановича и Марины Владимировны Агневских, которая проживает в микрорайоне Большеберестовицкой средней школы, Виктора Александровича и Аллы Евгеньевны Ермолик – проживает в микрорайоне гимназии поселка Пограничный и Андрея Алексеевича и Елены Михайловны Онищик – проживает в микрорайоне Поплавского яслей-сада – базовой школы. И выбор такой не случаен. Все эти семьи могут быть примером для других, поскольку имеют положительный опыт воспитания детей, гармоничные внутрисемейные отношения, построенные на взаимном понимании, доверии и уважении, на общности интересов. Самую тесную связь поддерживают эти родители со школами, в которых учатся их ребятишки.
Конечно же, в каждой из семей свои законы, свои устои, свои традиции, но почему бы не поучиться чему-либо хорошему друг у друга, не перенять что-то новое, интересное?
В Пограничной гимназии постарались подготовиться к этому мероприятию так, чтобы оно действительно было настоящим праздником. Семьи приветствовались концертными номерами, а ведущие праздничной программы познакомили зрителей с каждой из них. Затем родители и их дети рассказали о себе, о своих увлечениях. И зрителям эти презентации были очень интересны! Потому что они могли все не только услышать, но и увидеть.
К примеру, участники праздника с нетерпением ждали, чтобы посмотреть: что же находится в необычном сундуке семьи Ермолик? А там оказались самые ценные для нее реликвии – семейные фотографии, мамин свадебный наряд… Старшая дочка из этой семьи, Вика, очень любит делать прически, и ее умение с гордостью продемонстрировали ученицы младших классов. А еще Виктория порадовала всех танцем. Ее же сестренка Настенька, которая увлекается пением, выступила с сольным номером.
Семья Агневских презентовала себя посредством символической «живой семейной фотографии» – для этого была сделана огромная деревянная рамка, украшенная красивыми цветами. Это тоже вызвало восхищение у зрителей. Ну, а в свободное время Агневские отдают предпочтение спорту, и старший сын подтвердил это, показав на сцене спортивные упражнения. А младший ребенок в этой семье любит еще и рисовать.
Онищики рассказали о себе и своих увлечениях очень необычно, в стихотворной юмористической форме, что нашло веселый отклик у зрителей. А еще всех заинтересовал их виртуальный фотоальбом, показанный в электронном варианте – фотографии тоже рассказывали об увлечениях семьи.
Нельзя не отметить, что презентации прошли очень живо, эмоционально. И свидетельствовали о том, насколько важны вот такие тесные семейные отношения, такие забота и любовь, которыми окружен здесь каждый.
– Хотела бы отметить большое и заинтересованное участие в подготовке к празднику школьных учреждений, в которых учатся дети этих многодетных семей, – сказала в разговоре со мной главный специалист отдела образования рай­исполкома Ольга Гутовец. – Помощь они оказали родителям немалую.
Не остались в стороне и коллективы, в которых трудятся отцы этих семейств. Идеологические работники СПК «Тетеревка», «Малоберестовицкий элитхоз» и СПП «Молочный Мир» чествовали на празднике семьи, вручив каждой из них денежный подарок.
– Такие праздники очень нужны, потому что они в очередной раз привлекают внимание к многодетным семьям, положительный опыт воспитания детей в которых вполне может стать примером для других, – считает заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Островская.

Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *