Преимущество нотариального оформления сделок

Лента новостей

Многим приходилось или еще придется обращаться к нотариусу за разрешением каких-либо вопросов. Он поможет оформить различные договоры: приватизации жилья, купли-продажи, мены, дарения различного вида имущества, об ипотеке (залоге недвижимого имущества в обеспечение исполнения обязательства). В случае, если гражданин не может самостоятельно осуществлять какие-либо действия, он дает доверенность другому лицу, которая также чаще всего оформляется в нотариальной конторе. Это доверенности на получение каких-либо денежных выплат, на получение различных документов, на пользование и распоряжение имуществом, на представительство в различных учреждениях и организациях. Если граждане хотят распорядиться своим имуществом на случай смерти, они обращаются к нотариусу за составлением завещания. А после их смерти наследники приходят в нотариальную контору по месту жительства умершего за оформлением наследства. Часто люди обращаются к нотариусу за свидетельствованием верности копий документов, а также за свидетельствованием подлинности подписи на различных документах.
Возникает вопрос: нельзя ли в отдельных случаях обойтись без нотариуса?
Действительно, нотариальное удостоверение документов в соответствии с действующим законодательством требуется в обязательном порядке далеко не всегда. Оно необходимо для договоров приватизации, ренты, в том числе пожизненного содержания с иждивением, брачных договоров, соглашений об алиментах, завещаний, доверенностей в отношении транспортных средств с правом выезда за пределы Республики Беларусь, доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы, доверенностей в порядке передоверия и в некоторых других реже встречающихся случаях. Наследственные права при отсутствии спора также оформляются только в нотариальном порядке.
Что касается договоров по отчуждению (купле-продаже, дарению, мене) недвижимости, то они могут быть удостоверены не только нотариусом, но и регистратором – работником агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, если хотя бы одной из сторон сделки являются граждане – физические лица. Если же сторонами сделки являются юридические лица – организации, учреждения, различные общества, то удостоверять сделку вовсе не требуется, достаточно ее зарегистрировать в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.
Практика в нашей области и в целом по республике складывается таким образом, что подавляющее число договоров отчуждения недвижимого имущества удостоверяется в нотариальном порядке. Из этого можно сделать вывод о том, что граждане доверяют профессионализму нотариусов.
Таким образом, в большинстве случаев граждане вправе самостоятельно выбрать форму письменной сделки – простую или нотариально удостоверенную. Несмотря на то, что расходы, связанные с нотариальным оформлением документов порой весьма ощутимы, граждане все же обращаются к нам очень часто. И это оправдано — взамен человек обретает уверенность в законности и надежности своей сделки, покой и защищенность.
Нотариальное удостоверение сделок дает гражданам большие гарантии. Ведь основной задачей нотариата является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Исходя из этого, нотариус устанавливает личность участников сделки, проверяет способность граждан понимать сущность и значение своих действий, руководить ими, проверяет принадлежность имущества, консультирует по вопросам действующего законодательства, грамотно составляет и изготавливает проекты сделок, разъясняет правовые последствия действия или бездействия граждан и многое другое. Более того, по принципу «одно окно» нотариус по просьбе заинтересованного лица самостоятельно истребует от учреждений и организаций все документы, необходимые для совершения нотариального действия.
Нотариальные документы имеют длительные сроки хранения в архиве. Это позволяет в любое время в случае утраты или порчи восстановить документ и получить его дубликат.
Таким образом, преимущество нотариального удостоверения сделок и документов очевидно и бесспорно.
Несоблюдение же нотариальной формы при совершении договоров, для которых таковая предусмотрена законодательством, влечет за собой их недействительность и соответствующие последствия.
Вадим МИХАЙЛОВ,
исполняющий обязанности заведующего государственной нотариальной конторой
Берестовицкого района



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *