Пионеры Берестовитчины играли в «Зарницу»

Актуально Лента новостей

Один из своих главных праздников – День пионерской дружбы – пионеры Берестовитчины отметили традиционной пионерской игрой «Зарницей». На протяжении уже многих десятилетий эта игра стимулирует деятельность детского объединения по патриотическому воспитанию детей и подростков, создает условия для их духовно-нравственного и физического развития, формирует готовность к будущей защите Родины.

18 мая в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий» собрались юнармейские отряды пионерских дружин района, объединяющие учеников 5-6 классов, которые соревновались между собой в меткости, быстроте, эрудиции, рассказывали о своих наиболее ярких делах и поздравляли сверстников с пионерским праздником.
Четким маршем прошли отряды в конкурсе «Смотр строя», демонстрируя свою парадную форму и слаженность действий командира и членов отряда. Лучшим в этом конкурсе стал отряд гимназии аг.Пограничный, второе место заняли юнармейцы Большеберестовицкой СШ, третье – Олекшицкой СШ.
В конкурсе «Безопасность на улицах и дорогах», который проводили и оценивали сотрудники отделения ГАИ ОВД райисполкома, требовалось сдать зачет по правилам дорожного движения, касающимся обязанностей пешеходов, пассажиров и велосипедистов и выполнить проезд по фигурному маршруту на велосипеде. Первое место в этом конкурсе заняли школьники Конюховского яслей-сада-СШ, второе – Кваторского яслей-сада-БШ, третье – гимназии аг.Пограничный.
Знания по истории пионерской организации и деятельности БРПО юнармейцы показывали в конкурсе «Эрудитов». Победу в этом конкурсе одержал отряд Большеэйсмонтовской СШ, второе место заняли представители Кваторского яслей-сада-БШ, третье – Конюховского яслей-сада-СШ. Лучшие знания в личном зачете показали Юрий Гришкевич (Кваторский ясли-сад-БШ), Артур Матиевский (Большеэйсмонтовская СШ) и Полина Белевич (гимназия аг.Пограничный).
В конкурсе «Снайпер» мальчики и девочки проверяли свою меткость в игре «Дартс». Наибольшее количество очков в этом конкурсе получил отряд гимназии аг.Пограничный, второе место занял отряд Кваторского яслей-сада-БШ, третье – Олекшицкой СШ. Самыми меткими снайперами среди девочек стали Екатерина Войтещик (гимназия аг.Пограничный), Илона Макулик (Малоберестовицкая СШ) и Анна Пугачевская (Пархимовская БШ). Среди мальчиков лучших результатов в меткости добились Денис Соловей (гимназия аг.Пограничный), Евгений Касьян (Кваторский ясли-сад-БШ), и Артур Стасюкевич (Стародворецкий ясли-сад-БШ).
Еще один конкурс на меткость – «Попади в цель» — требовал от участников игры поразить условную цель гранатой из позиции лежа, стоя и с колена. Лучшими в этом конкурсе стали юнармейцы Олекшицкой СШ и Кваторского яслей-сада-БШ.
Свои творческие способности пионерские отряды раскрывали в конкурсах газет и «Визитная карточка». Самыми интересными газетами, отражающими традиционные дела пионерской дружины по гражданско-патриотическому воспитанию школьников, признаны газеты гимназии аг.Пограничный, Конюховского яслей-сада-СШ и Стародворецкого яслей-сада-БШ. А наиболее ярко творческую самопрезентацию пионерской дружины показали отряды гимназии аг.Пограничный, Олекшицкой СШ и Кваторского яслей-сада-БШ.
Одним из наиболее тяжелых испытаний стала для ребят туристическо-спортивная полоса препятствий, во время которой необходимо было в максимально быстрое время преодолеть маршрут, включающий в себя определение азимута, переправу по бревну, по кочкам, через мышеловку и перенос пострадавшего. Лучше всех с этим конкурсом справился отряд гимназии аг.Пограничный, второе место заняли юнармейцы Конюховского яслей-сада-СШ, третье –Большеэйсмонтовской СШ.
По итогам всей игры победу в «Зарничке» одержал отряд гимназии аг.Пограничный, второе место занял отряд Кваторского яслей-сада-БШ, третье – Олекшицкой СШ. Победители и призеры игры награждены грамотами и подарками отдела образования райисполкома.

Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *