19 мая — День памяти людей, умерших от СПИДа

Лента новостей

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проводится День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он прошел в 1983 году в городе Сан Франциско. В то время от неизвестной медицине болезни погибли несколько тысяч человек, и организаторы первого собрания хотели привлечь внимание широкой общественности к неизвестной болезни, почтить память скончавшихся от нее и оказать поддержку больным.
В этот день люди прикалывают к одежде петельку из красной ленточки – символ скорби и памяти о миллионах ушедших и знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. Этот знак, принятый во всем мире, появился в апреле 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа. Создатель его – художник Франк Мур – сам стал жертвой этой инфекции в 2002 году.
Несмотря на короткую историю, этот вирус унес жизни многих людей,  порой весьма известных. Невозможно вспомнить всех. Упомяну лишь 5 фамилий, но будем помнить, что они — символ всех умерших. Это:
Фредди Меркьюри (1991г.) певец, лидер группы «QUEEN»
Айзек Азимов (1992 г.), писатель
Рудольф Хаметович Нуреев (1993 г.), танцор
Артур Эш (1993 г.), теннисист;
Луис Потгитер (1993 г.), певец
Том Фогерти (1990 г.), ритм-гитарист «Creedence Clearwater Revival»
Ондрей Непела (1989 г.), фигурист
Джон Карри (1994 г.), фигурист.
Эти люди отрицали существование СПИДа как болезни и отказались от лечения, хотя к тому времени уже была разработана эффективная антиретровирусная терапия. Их печальный пример говорит о том, что нельзя отказываться от достижений современной терапии ВИЧ в угоду экстравагантным, но совершенно ненаучным теориям.
В День памяти существует традиция шитья квилтов – памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа.
В то время в Америке, да и в остальном мире, новая смертельная болезнь одновременно и пугала людей, и при этом считалась «неприличной». Пораженные вирусом становились изгоями и подвергались нападкам и дискриминации.
Клив Джонс со своим товарищем предложили людям написать на листах бумаги имена своих родственников или знакомых, умерших от этой страшной инфекции. Было собрано множество таких листов, их скрепили между собой и вывесили с третьего этажа здания федеральной администрации Сан-Франциско. Рулоны бумаги закрыли весь фасад здания, в полной тишине люди читали имена умерших, кто-то впервые узнавал о гибели своих соседей или знакомых.
Так родилась традиция – шить лоскутные полотна, на каждом кусочке которого написано имя или нарисован портрет умершего.
Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от этой болезни, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество. И заставить задуматься о том, что эта эпидемия может коснуться каждого из нас.
Светлана Белашова, заведующая санитарно-эпидемиологическим
отделом
ГУ «Берестовицкий райЦГЭ»



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *