Клещи уже кусают

Лента новостей

В нашем районе появились первые жертвы этих коварных насекомых. От укусов кровососов пострадали четыре жителя Пограничной зоны – двое детей до 18 лет и двое взрослых. И сегодня я интересуюсь у помощника врача-эпидемиолога ГУ «Берестовицкий райЦГЭ» Людмилы Хобец, насколько опасны укусы клещей, как защититься от них и что делать, если это насекомое уже присосалось к телу?
– В последние годы в нашем районе обстановка по клещевому энцефалиту и Лайм-боррелиозу, к сожалению, неблагополучная, – говорит Людмила Сергеевна. В 2012-м и первом квартале 2013-го зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита у ребенка до 14 лет (с элементарным путем передачи) и 5 случаев Лайм-боррелиоза.
– К возбудителям этих заболеваний восприимчивы все люди?
– К сожалению, да. И мест, где мы рискуем подхватить их, становится все больше, и печально «лидирует» в этом плане как раз-таки зона аг.Пограничный, где леса более близки к пуще.
– Клещ, попав на наше тело, моментально присасывается?
– Если попал на нежный его участок, то – да. А в принципе может и сутки искать «лакомые» для себя участки – такими являются голова и шея, околоушные раковины, подмышки, паховая и подколенная области, живот. Отсюда и делайте вывод, как нужно одеваться, собираясь в лес. Главное — как можно меньше оставлять открытых участков кожи, плотно застегивать манжеты, повязывать на голову платок и одевать кепки. Используйте также реппеленты типа «Тайга», «Дэта», они отпугивают насекомых. Хотела бы заострить внимание читателей и на том, что нельзя пить некипяченое молоко от коз и коров, особенно от молодых.
– Еще советуют осматривать себя и близких по приходу из лесу. Но каков в этом толк? Ведь если насекомое уже укусило, вероятности заболеть не избежишь?
– Осмотр просто обязателен! Во-первых, как я уже говорила, клещ, возможно, еще только ищет, где бы присосаться. А во-вторых, если он и укусил вас, то важно как можно скорее его извлечь и этим самым тоже, возможно, предупредить попадание слюны больного насекомого в кровь. В любом случае необходимо обратиться к врачу. Объясню почему, поскольку не все еще понимают это. Например, случай заболевания Лайм-боррелиозом в районе выявлен в минувшем … январе. Такого не может быть, скажете вы. Но дело в том, что человек был укушен больным клещем еще в прошлом году и не придал этому значения. А если бы обратился к участковому врачу хотя бы через несколько недель, вылечить его было бы гораздо легче. Дело в том, что инкубационный период обоих этих заболеваний – месяц, и начав получать профилактическое лечение, человек не заболевает. По крайней мере, за мою 16-летнюю работу помощником врача — эпидемиолога таких случаев не было. Кстати, что касается Лайм-боррелиоза: в месте укуса появляется пятнышко, похожее на родимое пятно. Со временем оно увеличивается в размерах, может стать очень большим. Будьте внимательны к любым проявлениям на коже и обращайтесь к врачу.
-– От клещей можно привиться?
– Да, на платной основе. Прививка действительно защищает от заболевания. Все лесники у нас вакцинируются обязательно, потому что для них клещевой энцефалит – заболевание уже профессиональное.
–И они не болеют?
– Нет, не болеют.
– И последний вопрос. Правда ли, что место, где присосался клещ, нужно смазать вазелином либо другим маслом, чтобы он задохнулся?
– Смазать нужно, только он не задохнется, а от нехватки воздуха вытащит хоботок, ни в коем случае не оторвав который и нужно вытащить паразита пинцетом.
Беседовала
Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *