Вернулся с войны с медалью «За отвагу»

Лента новостей

8 мая, накануне 68-й годовщины Великой Победы, состоится традиционная встреча губернатора области с участниками Великой Отечественной войны.
От ветеранов нашего района участие в этой встрече примет житель г.п.Большая Берестовица Владимир Харитонович Койпиш.

Родом Владимир Харитонович из Могилевской области, но берестовицкая земля давно уже стала для него родной. 24 года работал он главным бухгалтером в ОАО «Берестовицкая ПМК-141».
Вот что вспоминает ветеран о своем боевом пути:
– Моя родная деревня Остров, где провел детство и юность , находится в Климовичском районе. Когда к нам пришли фашисты, мне было шестнадцать. А через три года, после освобождения нашего района, ушел, как и брат Иван, на фронт. Воевал и мой брат Устин, он участвовал в тяжелых боях под Москвой.
После учебы в полковой школе попал на 3-й Украинский фронт. Был командиром минометной батареи, в боевом расчете которой бок о бок воевали парни разных национальностей: грузин Дауров, я и мои друзья-белорусы Коля Железовский и Владимир Коршук, русские ребята.
Очень тяжелая это работа – война. Переходы, продолжительные бои, жесткие атаки, в каждой из которых тебя подстерегает смерть. Вот уже почти 70 лет прошло после победы, а из памяти те дни не стираются. Да и разве забудется то, скажем, как ротный наш, совсем еще молоденький парнишка, пошел в разведку и подорвался на мине? Или то, как гибли твои друзья из роты, которые делились с тобой и своими воспоминаниями о мирной жизни, и надеждой на то, что встретим победу живыми?
Сначала мы шли по румынской земле. Она уже наполовину была освобождена от врага. А в Венгрии довелось вести тяжелые бои. Стояла зима – то ли, не помню уж точно, был конец февраля, то ли начало марта, но снег в той местности уже подтаял. Углубления для миномета копали, и они сразу наполнялись водой. Вода по колено стояла и в окопах. И как раз в эту пору шли большие бои в районе озера Балатон – место это на весь мир славится как знаменитый курорт. Мы же под снарядами и пулями, теряя товарищей, поднимались на той красивой земле в атаки. Очень многие наши солдаты показывали примеры настоящего мужества.
Навсегда осталось в памяти, как в перерыве между боями, на опушке березовой рощи, вручали награды бойцам нашей роты. Приехал командир полка подполковник Алехин. Объявили построение, и мы по одному выходили перед торжественным строем товарищей. Не забыть мне никогда того волнения, с которым получал из рук командира полка медаль «За отвагу». Это самая главная солдатская награда, и я был очень рад и горд. Всю жизнь дорожу этой медалью.
… Город Секешфехервар. Название такое непросто и выговорить, а я его запомнил на всю жизнь. Потому что в бою именно за этот город меня ранило. Артобстрел. От взрывов летят вверх земля, снег, вода. На наших глазах снаряд попал в одно из орудий, и погиб весь его расчет – шестеро бойцов. Разве такое, скажите, может забыться…? А вскоре я сам почувствовал, как сильно меня толкнуло чем-то в грудь. Сразу даже не понял, что ранен — сильная боль пришла погодя. В военном госпитале выяснилось: осколок вошел в грудь чуть правее сердца. К счастью, был он маленьким и ранил неглубоко. Оперировали и лечили меня в полевом госпитале. Затем снова стал в строй.
У тех, кто воевал, 9-е Мая вызывает особенные чувства. В этот день ты в мыслях снова там, на войне: слышишь взрывы, скрежет гусениц танков, вой самолетов, стреляешь в противника. И, видя вокруг себя мирный праздник, счастливые людские улыбки обязательно вспоминаешь, как встретил Победу в такой же майский день 45-го.
Мы тогда были в Австрии, стояли на опушке леса возле города Грац. И вдруг кто-то принес новость: «Германия капитулировала!». Бойцы начали кричать «Ура!», обниматься, стрелять из винтовок и автоматов вверх. Какое это было счастье!
Из двадцати моих земляков-фронтовиков домой в наш Остров вернулись немногие. К счастью, все мы, три брата, уцелели на войне. Ивану довелось еще повоевать на Дальнем Востоке, с японцами. Повезло на фронте не только мне, в живых остались все бойцы нашего минометного расчета.
Время бежит неумолимо и незаметно. Кажется, так ли давно все это было – фронтовая молодость, учеба, знакомство с девушкой по имени Лида и свадьба с ней, рождение сына? А уже 88-й год идет ветерану, и 56-й как они с Лидией Яковлевной идут по жизни рука об руку. Стал взрослым внук Глеб – как и отец, он тоже получил высшее образование. Как не гордиться ими Владимиру Харитоновичу? «Главное, чтобы не знали молодые, что такое война», – говорит ветеран.

Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *