Об алиментах, разводе и защите прав потребителя

Лента новостей

Предлагаем вниманию читателей отчет с прямой линии, ко­торую проводил заместитель про­курора Берестовицкого района Дмитрий Овсеец.

«Год назад мой сын развелся с женой, выплачивает алименты и пособие на содержание ребенка до трех лет. Сейчас бывшая жена вышла замуж и ждет второго ребенка. Должен ли мой сын выплачивать ей пособие на содержание? Как правильно решить эту проблему?»
Наталья Николаевна, г.п.Б.Берестовица

Дмитрий Овсеец:
— Не должен. Согласно статье 33 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь право одного супруга на получение содержания от другого супруга утрачивается, если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак. Если эти средства взыскивались по решению суда, то супруг, обязанный их уплачивать, должен обратиться в суд с иском об освобождении его от дальнейшей уплаты.

«Собираюсь разводиться с мужем, у нас несовершеннолетний ребенок. В браке была куплена машина и начато строительство дома. Машина и участок, где находится дом, оформлены на мужа. Будет ли в случае развода раздел имущества пополам? Или есть вариант раздела в мою пользу, с учетом того, что ребенок остается со мной и живем мы в квартире моих родителей?»
Татьяна, г.п.Б.Берестовица

Дмитрий Овсеец:
— Законодательство предоставляет право суду, изучив материалы иска о разделе имущества, принимать решение о долях. Если один из супругов уклонялся от трудовой деятельности, расходовал общее имущество не в интересах семьи, а также в интересах несовершеннолетних детей суд может отступить от принципа равенства.

«Приобрели в Минске в ин­тернет-магазине мобильный те­­­­ле­фон на две сим-карты. Забирала телефон не я, а дочка. Курьер включил, проверил, что работает и все. Дома оказалось, что вторая сим-карта не работает. Позвонили в магазин, объяснили проблему. Ра­ботник интернет-магазина от­­­ве­тил, чтобы мы привезли теле­фон в Минск. Потом перезвонил и сказал, что эта вторая сим-карта в Беларуси не работает, получается, что телефон обслуживает только одну сим-карту. Однако при покупке консультант-продавец не пре­дупредил, что не работает вторая сим-карта. А мне был нужен телефон именно на две сим-карты. На просьбу обменять этот телефон на другую модель или вернуть деньги в интернет-магазине получила от­­каз. Что теперь делать?»
Людмила Ивановна, Берестовицкий район
Дмитрий Овсеец:
— В первую очередь Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией о предоставлении ненадлежащей информации о товаре и требованием вернуть деньги. С сайта интернет-магазина распечатайте всю информацию о товаре. Если магазин откажется вернуть деньги, Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке.

«Должен ли я возвратить пособие, начисленное не правильно? И что может решить суд, если туда передадут дело?»
Александр, Берестовицкий район

Дмитрий Овсеец:
— Излишне выплаченные суммы пособий и (или) надбавок к ним в результате счетной (арифметической) ошибки подлежат возврату получателем на основании решения комиссии по назначению пособий. В случае отказа от возврата излишне выплаченных пособий и надбавок к ним в добровольном порядке их удержание производится на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не выше 20 процентов от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности. В случае прекращения выплаты пособия и надбавки к нему до полного погашения задолженности, удерживаемой на основании решения комиссии по назначению пособий, задолженность взыскивается в судебном порядке.

Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *