Берестовицкий «Гурман» мал, да удал

Лента новостей Человек и его дело

Вскоре в новом жилом микрорайоне на северной окраине городского поселка Берестовица появится большой торговый центр. А пока что всю нагрузку по обслуживанию местных жителей «принимает на себя» крохотный продовольственный магазин «Гурман». Микрорайон постоянно прирастает, в последнее время пополнился семиэтажками и просто удивительно, как на такой маленькой торговой площади магазина умудряются предлагать покупателям столь разнообразный ассортимент продуктов. Не раз читатели просили нас: напишите о нашем «Гурмане», а главное, расскажите о его заведующей Татьяне Петровне – ведь это благодаря ее постоянной заботе мы можем по пути домой в обед или после рабочего дня купить буквально все, что необходимо к столу.
Вообще-то Татьяна Конецкая (на снимке) повар по образованию. Следуя увлеченности маминой работой, закончила после школы торгово-кулинарное училище. Правда, мама, повар в одной из больниц на Мостовщине, советовала дочке выбирать любую профессию, только не эту – очень уж нелегкая она… В чем Татьяна вскоре убедилась сама, работая после учебы в столовой Гродненского сельхозинститута, а, выйдя замуж за нашего земляка и переехав жить на Берестовитчину, в ресторане «Колос» райцентра, местной столовой. И все же работа ей нравилась, и если бы не семейные обстоятельства, скорее всего, не поменяла бы ее.
…Покупатели магазина «Универсам» сразу же приметили нового продавца – толкового, доброжелательного, улыбчивого. И в филиале облпотребобщества тоже оценили профессиональные качества Татьяны Петровны. Когда через три года формировался коллектив работников в новый магазин «Гурман», именно ей предложили возглавить его.
И заведующая стремится к тому, чтобы магазин соответствовал запросам своих всегда многочисленных покупателей.
– Вот вчера, к примеру, мы обслужили 400 человек, — уточняет Татьяна Петровна, — а перед праздниками покупателей бывает гораздо больше. Стараемся угодить вкусам всех. В продаже у нас всегда 15-20 наименований колбас, много различной молочной продукции из Гродно, Волковыска, Бреста. Следим за разнообразием детского питания, йогуртов, соков, а также за тем, чтобы на прилавке всегда были фрукты – яблоки, груши, бананы, киви, лимоны… Хотя делать это очень непросто: подчас товар элементарно некуда выкладывать.
И тем не менее у продавцов «Гурмана» – а здесь работают кроме Татьяны Петровны еще три человека – все получается отлично. В магазине есть даже уголок с самыми необходимыми бытовыми товарами. У местных жителей, как говорится, «все под рукой»: ребенок может, выбежав из дому на несколько минут, купить тетрадку, ручку, карандаш, и за пирожным, мороженым не нужно идти в центр поселка. Каждого здесь обслуживают быстро и вежливо. Очень важно для покупателей и то, что магазин работает в удобное время: вечером до 21 часа, а летом и позже.
А всю работу коллектива умело организует, координирует и просто задает тон она, заведующая. С трудом верится, что эта молодая женщина уже бабушка двух внучек. Младшенькую из них дочь родила буквально недавно, как раз к серебряной свадьбе родителей.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *