О регистрации заключения, расторжения брака

Лента новостей

28 марта в отделе ЗАГСа Берестовицкого райисполкома и.о. начальника отдела Светлана Степанчук проводила с населением района «прямую линию» по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Сегодня мы печатаем основные вопросы, которые были заданы берестовичанами во время ее проведения.
Екатерина, г.п.Б.Бере­сто­ви­ца:
— Мы с супругом решили расторгнуть наш брак, который был заключен в 2010 году в г.Гродно. Зарегистрированы и проживаем в Большой Берестовице. Детей у нас нет. В какой ЗАГС нам необходимо обратиться с заявлением о регистрации расторжения брака?
Светлана Степанчук:
— Для начала хочу подчеркнуть, что в соответствии со статьей 351 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье расторжение брака органами ЗАГСа производится только при наличии одновременно трех условий: взаимное согласие супругов, отсутствие общих несовершеннолетних детей и отсутствие спора об имуществе. Если хотя бы одно из данных условий отсутствует (например, есть несовершеннолетние дети либо один из супругов не желает расторгать брак), то с заявлением о расторжении брака необходимо обращаться в суд.
Заявление о регистрации расторжения брака согласно ст. 2243 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье подается в орган ЗАГСа по месту регистрации по месту жительства или месту пребывания супругов или одного из них. В данном случае с заявлением о регистрации расторжения брака Вам следует обратиться в отдел ЗАГСа Берестовицкого рай­исполкома, т.е. в отдел ЗАГСа по месту Вашей регистрации по месту жительства.
Жительница аг. Пограничный:
— Скажите, пожалуйста, заявление о регистрации расторжения брака подается совместно или может быть подано одним из супругов? Обязательно ли присутствие обоих супругов на регистрации расторжения брака?
Светлана Степанчук:
— По общему правилу регистрация расторжения брака производится в присутствии обоих супругов. Однако, если один из супругов не может явиться в орган ЗАГСа для регистрации расторжения брака, то процедура может быть произведена в его отсутствие, если от его имени будет представлено заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом либо должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь предоставлено право совершать нотариальные действия.
Елизавета, жительница района:
— Недавно у меня родился сын. Рожала я в г.Гродно, а прописана в Берестовицком районе. Я хочу узнать, какой населенный пункт будет записан местом рождения моего ребенка?
Светлана Степанчук:
— Кодекс Республики Беларусь о браке и семье определяет, что регистрация рождения ребенка производится в органах ЗАГСа (отделах ЗАГСа либо сельских исполнительных комитетах) по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них.
При регистрации ребенка по месту рождения, местом его рождения указывается населенный пункт, где находится учреждение здравоохранения, в котором родился ребенок. При регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).
Анатолий, аг. Кваторы:
— За какой срок можно подать заявление о регистрации заключения брака?
Светлана Степанчук:
—Заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом ЗАГСа, но не ранее чем через три дня и не позднее чем через три месяца со дня обращения.
Следует отметить, что это не безусловное правило. В соответствии с ч. 2 ст. 16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в исключительных случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка или особыми обстоятельствами, брак может быть заключен до истечения трехдневного срока, в том числе и в день обращения. Для этого необходимо письменное заявление лиц, вступающих в брак, с приложением документов (или их копий), являющихся основанием для сокращения срока регистрации заключения брака.
Елена, аг. Малая Берестовица:
— Правда, что иностранные граждане могут зарегистрировать брак между собой в Республике Беларусь в ЗАГСе?
Светлана Степанчук:
— Да, это так, но есть определенные условия. Часть 2 статьи 229 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье устанавливает:
во-первых, браки между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства заключаются в Республике Беларусь органами ЗАГСа в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
во-вторых, хотя бы один из иностранных граждан (лиц без гражданства) должен иметь разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь;
в-третьих, они должны представить документы и (или) сведения, предусмотренные законодательством Республики Беларусь об административных процедурах.
Нужно отметить, что в каждом конкретном случае это могут быть разные документы, предусмотренные законодательством Республики Беларусь об административных процедурах. Но в любом случае иностранным гражданам необходимо представить документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности иностранного гражданина. Иностранные граждане (лица без гражданства), имеющие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, представляют также документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина (лица без гражданства).
Хочется обратить внимание, что документы, выданные компетентными органами иностранных государств и изложенные на иностранном языке, принимаются органом ЗАГСа только при условии их перевода на один из государственных языков Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством.
Регистрация заключения брака иностранных граждан и лиц без гражданства, не владеющих государственными языками Республики Беларусь, производится при участии переводчика, подтвердившего свой профессиональный уровень соответствующими документами (диплом, копия трудовой книжки, письмо-рекомендация и другое).
Браки между лицами без гражданства, не имеющими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, органами ЗАГСа не регистрируются.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *