Инспекторы государственного пожарного надзора Берестовицкого РОЧС проверили СПК «Пархимовцы» и СПП «АгроМир»

Лента новостей

В марте инспекторами государственного пожарного надзора проведены проверки сельскохозяйственного производственного кооператива «Пархимовцы» и сельскохозяйственного производственного предприятия «АгроМир».
Несмотря на положительную динамику выполнения противопожарных мероприятий, уровень противопожарной защиты подведомственных объектов СПК «Пархимовцы» еще не полностью соответствует предъявляемым требованиям.
На подведомственных объектах не выполняются мероприятия по оборудованию системой пожарной сигнализации, внутренним противопожарным водопроводом. Дымовые трубы отопительных котлов не оборудованы исправными искроуловителями, а станки столярного цеха – устройством для удаления отходов деревообработки. Не выполнены мероприятия по устройству и ремонту молниезащиты, по обработке огнезащитным составом деревянных конструкций стеллажей. Некоторые объекты не обеспечены запасом воды для целей наружного противопожарного водоснабжения. Данные нарушения не устранены с 2011 года.
Эти нарушения могут стать причиной возникновения пожара и привести к серьезным последствиям. Порой для выполнения противопожарных мероприятий не требуется и серьезных материальных затрат, а достаточно ответственности и заинтересованности в создании безопасных условий труда, как руководителя, так и других должностных лиц. Это касается, например, схем движения транспорта, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения, знаков пожарной безопасности, указателей категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по правилам устройства электроустановок.
Аналогичная ситуация сложилась и в СПП «АгроМир». Не производится выделение финансовых средств на выполнение противопожарных мероприятий. На протяжении ряда лет объекты не обеспечиваются в полном объеме первичными средствами пожаротушения, не производится ремонт молниезащиты. На некоторых объектах не укомплектованы защитными стеклянными плафонами электросветильники, электрощиты эксплуатируются без крышек, не проводится обслуживание электрооборудования. Не выполняются мероприятия, не требующие больших материальных затрат, как и в выше описанном случае. С работниками не своевременно проводятся противопожарные инструктажи. Наряду с этим имеет место нарушение противопожарного режима и использование первичных средств пожаротушения не по прямому назначению.
За нарушение требований норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены руководители указанных организаций, а также должностные лица этих организаций, допустившие нарушения норм и правил пожарной безопасности.
Александр Горностаев, начальник РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *